CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"
(Del 21 al 25 de Febrero)
XIII CONCURSO DE CARTELES
Autor Cartel
D. ERNESTO WALLS (Huelva)
Título PONTE LA MASCARA
JURADO DEL XII CONCURSO DE CARTELES
Dña. Inés Domíguez Regidor (Pte. Peña de La Noria)
D. Andrés García Martín (Pte. Peña de Los Peques y A.V.V. Virgen del Pilar)
Dña. Dolores Guzmán Casto (Pintora)
D. Juan Manuel Seisdedos Romero (Pintor)
D. Víctor Pulido (Publicista)
PRESIDENTE DEL JURADO
D. Juan Franco de Orta (Secretario de la FOPAC)
Pregonero
D. JOSÉ LUÍS CAMACHO MALO
JURADO ELECCIÓN DE DAMAS
Srta. Jessica Hierro Ignacio (Choquera Mayor 1997)
D. Gonzalo Castellano Guerrero (A.V.V. Santa Marta)
Dña. Quite Robles Hernández (Monitora de baile)
D. Miguel Sánchez Antequera (Grupo Empresa Tioxide)
Dña. Guillermina Ortega (Ama de casa)
Presidente del Jurado
D. Pedro J. Romero Díaz (Vicepresidente FOPAC)
Choquera Mayor
SRTA. ROSA MARÍA ROMERO CÁRDENAS
Damas Mayores
Srta. Ainhoa Mariscal Louvier
Srta. Alicia Rodríguez Paredes
Srta. Olga Macías Domínguez
Srta. Maleni Moreno Moreno
Choquera Infantil
SRTA. JUDITH ARRAZOLA RODRÍGUEZ
Damas Infantiles
Srta. Cristina Macías
Srta. Zulema Arenas Lorenzo
Srta. Paloma del Rocío Montero Morales
Srta. Maitane Díaz Luque
Srta. María Lorenzo Maestre
Srta. Raquel Molina Romero
Acto de Coronación
"SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS" de Manuel Correa Muñoz
Jurado Coronación
D. José Antonio García Pérez (Pte. Grupo de Empresas Tioxide)
D. Curro Martín Leiras (Gerente Stylo Andaluz)
Dña. Olga Pascual Castellano (Gerente Dintel Iluminación)
Dña. Cinta Brioso Mojarro (Propietaria Floristería Brioso)
Presidente del Jurado
Presidente del Jurado
D. Pedro J. Romero Díaz (Vicepresidente de la FOPAC)
Presidente de la FOPAC
Dña. MARÍA GONZÁLEZ CARRASCO
X Entrega de la Llave del Carnaval
IX Piropo a la Mujer Carnavalera
Piropeada Dña. DOLORES BAEZ MORENO por D. LUÍS SILVERA GARRIDO
XV CONCURSO DE AGRUPACIONES
(35 Agrupaciones, 18 locales)
(Preliminares, Semifinales y dos finales, una local y otra provincial. Celebrado integramente en el Gran Teatro)
Premios según las Bases
Local
1º, 2º , 3º y 4º por modalidad
Pasodoble a La Choquera por modalidad (Recuperaciones España e Hijos)
Pasodoble a Huelva (único entre todas las modalidades /Ayto de Huelva)
Provincial
1º, 2º y 3º por modalidad
4º Accésit por modalidad
Disfraz (Trofeo)
Puesta en Escena
Pasodoble a Huelva Agrupación Provincial (Trofeo)
Pasodoble a La Choquera Agrupación Provincial (Trofeo)
Aguja de Oro (Canal Sur /No incluido en la Bases)
CUARTETOS
FINAL
1º-PO LOS TUYOS POR SI ACASO El Pito Caducao´92: Juan José Molina Castro (L), Antonio Prieto (L), Luís Silvera Garrido (M), La Agrupación (D) -Huelva. 1º Premio Local. Premio Cuplé a La Choquera Agrupación Local. (Quiso auto-descalificarse por la falta en escena de Los Domingueros). Audio / Vídeo I
1º-PO LOS TUYOS POR SI ACASO El Pito Caducao´92: Juan José Molina Castro (L), Antonio Prieto (L), Luís Silvera Garrido (M), La Agrupación (D) -Huelva. 1º Premio Local. Premio Cuplé a La Choquera Agrupación Local. (Quiso auto-descalificarse por la falta en escena de Los Domingueros). Audio / Vídeo I
Mención Especial -LOS DOMINGUEROS Las Cachondas y a lo loco: Blanca Ramos Fernández (L) y Diego Moreno Pérez (MD) -Niebla. Mejor Disfraz. Mejor Puesta en Escena. (No acudió a la final por fallecimiento de un familiar). 2º Premio Comarcal Valverde Cno. Audio / Vídeo I II
SEMIFINALES
(Los mismos de la Final)
PRELIMINARES
3º-ANKAGUA MOLONGO, TONGO, TONGO Los Pollos: Emilio Gutiérrez Rebollo (LD) y Jesús Manuel Perojil Villar (M) -Huelva. 2º Premio Local. Audio / Vídeo I Bis III
4º-Y ESO QUE ESTABA LISTO PAPELES Las Cachondas y a lo loco -Niebla. Premio Cuplé a La Choquera Agrupación Provincial. Audio / Vídeo I
MURGAS
FINAL
1º-LOS INVERTIDOS Los Primos: Rafael Ramos Eugenio (LMD) y la Agrupación (L) -Huelva. 1º Premio Local. Premio Pasodoble a La Choquera Agrupación Local. Mejor Disfraz. Audio / Vídeo I II III
2º-LOS BUSCAVIDAS, PERO ¡CUIDAO! NOSOTROS SEMOS PELIGROSOS Los Ventaneros: Jesús Manuel Perojil Villar (LMD) -Huelva. 2º Premio Local. Premio de la Prensa. Audio / Vídeo I II III
3º-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS La Colombina: Sergio Martín Gómez -Huelva. 3º Premio Local. Premio Onubense del año. Premio Populares. Audio / Vídeo I Bis II III
4º (Primer Accésit)-ESTO SI QUE ES UNA BODA Los Tartajésicos: Simón Márquez (LMD), Javier Moya (L) y Manuel Morales González (LM) -Huelva. 4º Premio Local. Audio / Vídeo I III
SEMIFINALES
-EL CORO DE LA GRAN PEDRÁ Los Maufos: José Carrasco Rodríguez (LMD) -Punta Umbría. Audio / Vídeo I II
-ESTE AÑO VAMOS A CÁDIZ Manuel Rodríguez Hernández "Botica" (L) y Fernando Orta Pérez (MD) -Ayamonte. Mejor Puesta en Escena. 1º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES
-MARCO Y SU MONO La Noria: Joaquín Berbel (L) y José Manuel Avilés Maestre (MD) -Huelva. Audio / Vídeo I
-EL QUE LO HACE LO ENTIENDE CHOCHITO La Cabra Ajorká: Jesús Manuel León Gómez (LMD) -Huelva. Vídeo I
-ME LOS PUSO BIEN PUESTOS Manuel Márquez Pérez (L) y Joaquín Gutiérrez García (M) -Ayamonte. 2º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I
-NO LE PIDAS LA MANO A TU SUEGRO CON LA TRANCA, QUE TE ENCASQUETA LA MANCA, PERO, NO TE RÍAS, QUE NO VEA COMO JALA LAS CAJAS EN LA PESCADERÍA ¡AH! Y NO SE TE OLVIDEN LOS CHAQUETONES DE CEUTA, LOS DE LOS BOTONES COLORAOS A. V. Nuevo Higueral: José Joaquín Molina Castro (LD) y Manuel Correa Muñoz (M) -Huelva. Audio / Vídeo I
-QUITANDO LOS MALOS HÁBITOS Las Beatas -Niebla. DEBUTANTE /RETIRADA
-PA QUE TE VAMOS A CONTAR Los Bobos -Niebla. DEBUTANTE /RETIRADA
COMPARSAS
FINAL
1º-LA TABERNA DEL PUERTO La Tarantela: Manuel Pérez Moreno (LM), Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) y Constantino Pedreira (L) -Punta Umbría. 1º Premio Alcalá de Guadaíra. Audio / Vídeo I Bis II III
2º-AL COMPÁS DE MI TIERRA Enrique Villegas: Manuel Cordero Fernández (M), Manuel Fernández Vázquez (L) y Aurelio Poyato Zapata (D) -Huelva. 1º Premio Local. Audio / Vídeo I II Bis III
3º-CON LO PUESTO Manuel Rodríguez Hernández "Botica" (L), Cristina Cousido Vázquez (L) y Joaquín Gutiérrez García (MD) -Ayamonte. Mejor Puesta en Escena (Empatada). 1º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I Bis
4º (Primer Accésit)-ALMONTEÑO Los Ventaneros: Diego Vega Hernández (LMD), Emilio Gutierrez Rebollo (L) y Jesús Manuel Perojil Villar (L) -Huelva. Premio Pasodoble a Huelva Agrupación Local. Mejor Puesta en Escena (Empatada). 2º Premio Local. 1º Premio Alcalá de Guadaíra. Premio Popular. Comparsa más votada en TeleOnuba. Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES
-VARADERO Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LMD) -Huelva. 3º Premio Local. Audio / Vídeo I II III
-GUARDIÁN DE COPLAS La Noria: Pedro Javier Vinagre Pérez (LMD) y Blas Miguel Hernández Finch (L) -Huelva. Premio Pasodoble a La Choquera Agrupación Local. 4º Premio Local. Audio / Vídeo I Bis Tris II III
-EL PATIO Calixto Pérez Fite (L) y Manuel Adolfo Seda López (MD) -Ayamonte. (Penalizada por incumplimiento de las bases). Audio / Vídeo I
-AL PIÉ DEL CAÑÓN Daniel Franco Ortiz (LMD) -Ayamonte. 3º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I II DEBUTANTE
-LA CONQUISTA Manuel Carrasco Martín (L), José Miguel Rosado Valdayo (MD) y Miguel De la Rosa Carrasco (MD) -Bollullos del Cdo. Premio Pasodoble a Huelva Agrupación Provincial. AGUJA DE ORO. Premio Mejor Disfraz. Audio / Vídeo I II
-EL CARNAVAL Y SUS MUERTOS La Máscara: Roque Rodríguez Contreras (LD) y Lorenzo Trigo Fernández (M) -Huelva. Premio Populares Audio / Vídeo I II
-LA TAHONA Manuel Rodríguez Hernández "Botica" (L), Pedro Pérez Masera (M) y José Manuel García Del Cid (D) -Ayamonte. 2º Premio Carnaval Ayamonte. Audio / Vídeo I Bis II
PRELIMINARES
-COBRE Los Tipijopos: Francisco José Cantero Jiménez (LMD) -Riotinto. 2º Premio Comarcal Valverde del Cno. (Penalizada por incumplimiento de las bases) Vídeo I
-AIRE DE ESPAÑA Los Mosquitos Ronchones: Lucía Quintero Macías (LD) y Manuel Cordero Fernández (M) -Huelva. Premio Palmito del año. Audio / Vídeo I
-AL NATURAL El Baratillo: Antonio España Cárdenas (L) y Ángel Manuel Pérez Rodríguez (MD) -Huelva Audio / Vídeo I Bis
-DE MIMBRE Los Serenos: Román José Limón García (LMD) -Calañas. Premio Pasodoble a La Choquera Agrupación Provincial. Vídeo I
-PERICÓN El Choco Contaminao: Manuel Correa Muñoz (LM), Luís Silvera Garrido (L) y Amparo Correa Beltrán (D) -Huelva. Audio / Vídeo I Bis
-EL ARCA DE PANDORA Los Zombis: David Villarán Carrasco (L) y Juan Luís Díaz Sánchez (MD) -Bollullos Par del Cdo. Audio / Vídeo I Bis
INFANTILES
MURGAS
-EL ROCK DE LA OVEJITA Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva. (Actuaron fuera de concurso en Adultos) Vídeo I
COMPARSAS
-NIÑOS DEL PASADO Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva. (Actuaron fuera de concurso en Adultos) Vídeo I
COROS
-DON JUAN DE AYAMONTE- Escuela Municipal de Música -Ayamonte (Actuaron fuera de concurso en Adultos) Audio / Vídeo I Bis
JURADO
CUARTETOS Y MURGAS
D. Francisco Rodríguez Garzón
D. Manuel José Muiño Arroyo
D. Francisco José Camacho Carrasco
COMPARSAS
D. José Blanco Bueno
D. Jesús Torrado Domínguez
D. Frank Carmona García-Gallardo
PTE. DEL JURADO
Dña. María del Carmen Vivas del Valle
No hay comentarios:
Publicar un comentario