Fuente: Blas Miguel Hernández
Huelva
Letras: Miguel Ángel Barrero Sandino, Sergio Martín Gómez y Raúl Barneto Camacho
Música: Miguel Ángel Barrero Sandino, Sergio Martín Gómez y Raúl Barneto Camacho
Dirección: Raúl Barneto Camacho
Tipo: Gorrillas (aparcacoches)
9º Preliminares Carnaval Colombino 2010
(Preliminares /Popurrí)
Componentes
Juan Miguel Caballero Bardallo -Bombo
Jesús María García Rodríguez -Caja
Diego de Jesús Rabadán -Guitarra
Raúl Barneto Camacho -Guitarra
David Rivas Cordero -Segunda
Sergio Martín Gómez -Segunda
Miguel Ángel Barrero Sandino -Alto
Ángel Jesús Durán González -Tenor
David Romero Casillas -Tenor
Domingo González Machuca -Tenor
Vicente Ginés Lobo -Tenor
José Manuel Martínez García -Tenor
DEBUTAN COMO GRUPO
Años anteriores de la autoría
2009-LE MOLINE ROUGE (6º Segundo Accésit) -De Raúl Barneto /Modalidad Comparsa /Peña Mingorance
2008-LOS GAMBUSINOS (4º Premio /3º Premio Local /3º Premio Coria del Río) -De Antonio José Cabezas y Raúl Barneto
2007-ESTA PLAZA NO DA BASTOS (2º Premio /1º Premio Local /1º Premio Carnaval Romano de Mérida) -De Antonio José Cabezas y Raúl Barneto /NUEVO GRUPO EN EL CONCURSO: provienen principalmente de la Murga NO ME TOQUES LA COLA QUE TE CONOZCO 2006 y de la murga ZAPLATERO Y YO 2006
2006-NO ME TOQUES LA COLA QUE ME CONOZCO (16º Semifinales) -De Raúl Barneto
2006-VALKIRIAS (Preliminares /1º Premio Local) -De Raul Barneto /Modalidad Comparsa /Peña Mingorance
2006-VALKIRIAS (Preliminares /1º Premio Local) -De Raul Barneto /Modalidad Comparsa /Peña Mingorance
2005-AL MORIR EL SOL (9º Semifinales /1º Premio Local) -De Raúl Barneteo /Modalidad Comparsa /Peña Mingorance /DEBUTAN COMO GRUPO
2004-EL DIVINO ESTRÉS POR CUATRO (6º Semifinales /3º Premio Local) -De Óscar Daza y Raul Barneto /Peña Enrique Villegas /DEBUTANTE
2003-LOS MALNACÍOS (2º Premio /1º Premio Local) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa /Peña Los Primos
2004-EL DIVINO ESTRÉS POR CUATRO (6º Semifinales /3º Premio Local) -De Óscar Daza y Raul Barneto /Peña Enrique Villegas /DEBUTANTE
2003-LOS MALNACÍOS (2º Premio /1º Premio Local) -De Raúl Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa /Peña Los Primos
2002-LA VIEJA LIBRERÍA (5º Semifinales) -De Raúl Barneto, Ismael Galloso y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa /Peña Los Primos2002-LA SOMBRA (7º Semifinales) -De Jesuli Perojil y Sergio Martín /Modalidad Comparsa /Peña Los Ventaneros
2001-DIOS SALVE AL REY (Semifinales) -De Jesuli Perojil y Sergio Martín /Modalidad Comparsa /Peña Los Ventaneros
2001-LOS BROMISTAS (3º Premio) -De Raul Barneto y Rafael Ramos /Modalidad Comparsa /Peña Los Primos
2000-PARANOYIX (Preliminares) -De Sergio Martín /Modalidad Murga /Peña Los Cartonudos
1999-SIGLO DE ORO (Semifinales /4º Premio Local) -De Sergio Martín /Modalidad Comparsa /Peña EL Baratillo
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (Semifinales /3º Premio Local) -De Sergio Martín /Peña La Colombina
1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales /5º Primer Accésit Local) -De Sergio Martín /Peña La Colombina
1999-SIGLO DE ORO (Semifinales /4º Premio Local) -De Sergio Martín /Modalidad Comparsa /Peña EL Baratillo
1998-ESTO SI QUE TIENE BUJEROS (Semifinales /3º Premio Local) -De Sergio Martín /Peña La Colombina
1997-ESTOY QUE ECHO HUMO (Semifinales /5º Primer Accésit Local) -De Sergio Martín /Peña La Colombina
1 comentario:
Agrupacion para la final al menos...
Publicar un comentario