XVI EDICION DEL CARNAVAL DE
VALVERDE DEL CAMINO
XV CONCURSO DE AGRUPACIONES
VALVERDE DEL CAMINO
XV CONCURSO DE AGRUPACIONES
(del 4 al 6 de febrero en Sala Tiffany´s con 11 Agrupaciones)
(III CONCURSO COMARCAL)
(Celebrado en la Sala Tiffany´s con 19 agrupaciones del al 13 de febrero)
1º-ENTRE ANGUSTIAS Y DOLORES UN MORATON- Las Cachondas y a lo Loco: Blanca Ramos y Diego Moreno -Niebla. 1ºPremio Carnaval Colombino.
-ESTAMOS TOS COLOCAOS- Valverde del Cno. 4ºPremio Local
-LOS ILEGALES- Valverde del Cno. (5ºLocal)
COMPARSAS
1º-LA EMBOSCADA- Los Tipijopos: F. Javier Cantero Jiménez -Riotinto.
2º-VALVERDE 1939- Valverde del Cno. 3ºPremio Local.
3º-LA FABRICA DE CARNAVAL- Amanecer: José A. Garrido y Juan C. Doblado -Valverde del Cno. 1ºPremio Local.
4º-CAMELOT- Valverde del Cno. 2ºPremio Local.
INFANTILES
-LOS PICAPIEDRAS- Colegio Público Los Molinos
-DOS HUEVOS FRITOS PARA HOY- Colegio Sagrada Familia Santa María Magdalena
-LOS PIJITAS DEL SURFIN- Escuela Infantil Valleverde
-LOS CALZASLARGAS- Colegio Público Los Molinos
-A LOS DEL DIEGO ANGULO LES PICA EL PELO- Instituto de Ensenñanza Secundaria Diego Angulo.
-ARTESANOS DEL MANDIL- Colegio Público Menendez Pelayo
-LOS ESCLAVOS DE DON TOMAS- Instituto de Ensenñanza Secundaria Don Bosco
CUARTETOS
1º-ENTRE ANGUSTIAS Y DOLORES UN MORATON- Las Cachondas y a lo Loco: Blanca Ramos y Diego Moreno -Niebla. 1ºPremio Carnaval Colombino.
FASE PREVIA
2º-LOS QUE PERDIERON EL JUICIO- Vicente Rodríguez -Valverde del Cno.
CHIRIGOTAS
1º-ME ENROLLA TU PELUCA- Valverde del Cno. 1ºPremio Local.
2º-AL ROCK´Z CON LESHE- Valverde del Cno. 2ºPremio Local.
3º-MI CORAZON PARPITA COMO LOS CALZONCILLO PA´LPITO- Valverde del Cno. 3ºPremio Local.
FASE PREVIA
-ESTAMOS TOS COLOCAOS- Valverde del Cno. 4ºPremio Local
-LOS ILEGALES- Valverde del Cno. (5ºLocal)
-CHEPATE PA LLÁ JOÚ- Valverde del Cno. (6ºLocal)
-QUITATE LAS LEGAÑAS POR FEBRERO- Niebla
-LOS MARIA HACHIS- Niebla
COMPARSAS
1º-LA EMBOSCADA- Los Tipijopos: F. Javier Cantero Jiménez -Riotinto.
2º-VALVERDE 1939- Valverde del Cno. 3ºPremio Local.
3º-LA FABRICA DE CARNAVAL- Amanecer: José A. Garrido y Juan C. Doblado -Valverde del Cno. 1ºPremio Local.
4º-CAMELOT- Valverde del Cno. 2ºPremio Local.
FASE PREVIA
-EL APRENDIZ- Valverde del Cno. 4ºPremio Local.
IV FESTIVAL INFANTIL
(Celebrado en la Sala Tiffany´s con 8 Agrupaciones del 9 al 10 de febrero)
INFANTILES
-LOS PICAPIEDRAS- Colegio Público Los Molinos
-DOS HUEVOS FRITOS PARA HOY- Colegio Sagrada Familia Santa María Magdalena
-LOS PIJITAS DEL SURFIN- Escuela Infantil Valleverde
JUVENILES
-LOS CALZASLARGAS- Colegio Público Los Molinos
-A LOS DEL DIEGO ANGULO LES PICA EL PELO- Instituto de Ensenñanza Secundaria Diego Angulo.
-ARTESANOS DEL MANDIL- Colegio Público Menendez Pelayo
-LOS ESCLAVOS DE DON TOMAS- Instituto de Ensenñanza Secundaria Don Bosco
No hay comentarios:
Publicar un comentario