XXXIII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 14 al 20 de Febrero)
Título y lema
"Atrapados por el carnaval"
Accésit
"Pluma carnavalera" de Chema Riquelme (Huelva)
"Cintas" de Francisco Manuel Vargas (Ciudad Real)
Jurado Concurso de Carteles
D. Rafael Garrido
D. Francisco Rodríguez Bogado
Dña. Cayetana Cumbreras Santana
D. Miguel Catalán
D. Antonio Hierro Ignacio
Presidente del Jurado
Dña. Manuela Moreno Robles (Tesorera Federación)
Pregoneros
Choquera Mayor
SRTA. CRISTINA GÓMEZ ROMERO
Damas Mayores
Dama de la Alegría: Srta. María José Saavedra Torres
Dama de la Dulzura: Srta. Cristina Pozo Cano
Dama de la Elegancia: Srta. Tatiana Ordóñez Salguero
Dama de la Dulzura: Srta. Cristina Pozo Cano
Dama de la Elegancia: Srta. Tatiana Ordóñez Salguero
Dama de la Simpatía: Srta. Jessica Pérez Franco
Choquera Infantil
SRTA. ARIADNA JULIA GARROCHO SALAS
Damas Infantiles
Jurado de Choqueras
Dña. Yolanda Balaguera Domínguez (Dama Mayor 2008)
"MEMORIAL MANUEL CORDERO FERNÁNDEZ"
Álbum de fotos Vídeo
DESFILE DEL CARNAVAL COLOMBINO
BAILE ENTREGA DE PREMIOS
REVISTA OFICIAL
SRTA. ARIADNA JULIA GARROCHO SALAS
Damas Infantiles
Dama de la Alegría: Srta. Zaira Quintero Beltrán
Dama de la Dulzura: Srta. Noelia Caballero Moreno
Dama de la Dulzura: Srta. Noelia Caballero Moreno
Dama de la Elegancia: Srta. Esperanza Flores Muñoz
Dama de la Simpatía: Srta. Andrea Sánchez Navarro
Jurado de Choqueras
Dña. Yolanda Balaguera Domínguez (Dama Mayor 2008)
Dña. María Pérez Méndez (Modista del Ayuntamiento de Huelva)
Dña. Rosa María Martín Márquez
Dña. Josefa Fernández García (Componente agrupaciones /Piropeada en 2004 /Jurado Choqueras 2005)
Dña. Carmen Ignacio Guerrero (Madre de Choquera Infaltil 1986 y Mayor 1997 /Jurado Choqueras 2000 /Piropeada en 2007)
Presidente del Jurado
Dña. Asunción Castro Cabello (Dama Mayor 2004)
ACTO DE CORONACIÓN
De Emilio Gutiérrez Rebollo y Manuel Fernández Vázquez
Álbum / Vídeo
Choqueras en el Teatro
XX INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
DÑA. JUANA MARÍA MANZANO CARRASCO "Juani Manzano"
Galería / Vídeo
I-CANDELILLAS
D. ANTONIO HIERRO ZABALA
XXII PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA
Piropeador: D. Raul Barneto Camacho a Dña. Gema Barrera Gómez
ÁLBUMES
"Elección de Damas"
"Coronación"
"Choqueras en el Teatro"
HERMANAMIENTO HUELVA-AYAMONTE
FIESTA INFANTIL EN EL GRAN TEATRO
(No hubo Festival Colombino de Carnaval)
Dña. Rosa María Martín Márquez
Dña. Josefa Fernández García (Componente agrupaciones /Piropeada en 2004 /Jurado Choqueras 2005)
Dña. Carmen Ignacio Guerrero (Madre de Choquera Infaltil 1986 y Mayor 1997 /Jurado Choqueras 2000 /Piropeada en 2007)
Presidente del Jurado
Dña. Asunción Castro Cabello (Dama Mayor 2004)
ACTO DE CORONACIÓN
De Emilio Gutiérrez Rebollo y Manuel Fernández Vázquez
Álbum / Vídeo
Choqueras en el Teatro
XX INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
DÑA. JUANA MARÍA MANZANO CARRASCO "Juani Manzano"
Galería / Vídeo
I-CANDELILLAS
D. ANTONIO HIERRO ZABALA
XXII PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA
Piropeador: D. Raul Barneto Camacho a Dña. Gema Barrera Gómez
ÁLBUMES
"Elección de Damas"
"Coronación"
"Choqueras en el Teatro"
HERMANAMIENTO HUELVA-AYAMONTE
FIESTA INFANTIL EN EL GRAN TEATRO
(No hubo Festival Colombino de Carnaval)
"MEMORIAL MANUEL CORDERO FERNÁNDEZ"
Álbum de fotos Vídeo
DESFILE DEL CARNAVAL COLOMBINO
BAILE ENTREGA DE PREMIOS
REVISTA OFICIAL
XXXII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(45 Agrupaciones; 14 locales; 1 Infantil; 1 Juvenil; 1 comparsa invitada /Concursaron 42)
CUARTETOS
FINAL (7 de Febrero)
-Sin participantes-
-Sin participantes-
SEMIFINALES (30-31 de Enero y 2 al 4 de Febrero)
1º-3ª GUERRA MUNDIAL Ignacio González Rodríguez (LM), Juan José Cabana Beiroa (M), Álvaro Serrano Valencia (M) y Francisco García Román (D) -Carmona. DEDAL DE ORO (361 Puntos) 1º Premio Carmona. 2º Premio Gines. Galería / Audio / Vídeo I II
2º-UN CUARTETO CON EMPEÑO El Grupito y Las Cunitas: José Gil López (L), La Agrupación (LD), Sergio Robles Infante (M) y Juan Antonio Escobar Maya (M) -Huelva (257 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
2º-UN CUARTETO CON EMPEÑO El Grupito y Las Cunitas: José Gil López (L), La Agrupación (LD), Sergio Robles Infante (M) y Juan Antonio Escobar Maya (M) -Huelva (257 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES (Del 20 al 27 de Enero)
MURGAS
FINAL (7 de Febrero)
1º-LA CARA OCULTA DE LA LUNA Francisco Javier Ramos Rueda (LM), Román José Limón García (M) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa (Final 238 Puntos) DEBUTANTE 4º Finalista Carnaval de La Luz. 4º Finalista Carnaval de Gines. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-LOS ZIJOS DE LUIS Y ANA La Colombina: Saúl Giraldo (L), José Antonio Conde (L), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M), La Agrupación (LM) y Juan Manuel Gómez Rocataliata (D) -Huelva (Final 230 Puntos)) Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-ESTE AÑO VAMOS A TOPE Los Pollos / La Callejera: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), José Antonio Alvarado Valladolid (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (LM) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva Primer Premio Compartido Pasodoble a La Provincia. (Final 2012 Puntos) 1º Premio Prov. Villanueva de Los Castillejos. Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina. Premio Mejor Chirigota "Viva Huelva". Galería I II / Audio /Video I II III
4º-#CRUCEROSLOSDEOSQUEZARPAMOS LAZOS II Diego Ortiz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L) y Miguel Ángel Barrero Sandino (D) -Huelva. 2º Premio Pasodoble a Huelva. (Final 209 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II III
5º (Primer Accésit)-LAS PEÍA La Noria: Manuel Gutiérrez Carretero (L), La Agrupaión (L) y José Manuel Avilés Maestre MD) -Huelva. (Final 187 Puntos) Galería / Audio /Vídeo I II III
1º-LA CARA OCULTA DE LA LUNA Francisco Javier Ramos Rueda (LM), Román José Limón García (M) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa (Final 238 Puntos) DEBUTANTE 4º Finalista Carnaval de La Luz. 4º Finalista Carnaval de Gines. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-LOS ZIJOS DE LUIS Y ANA La Colombina: Saúl Giraldo (L), José Antonio Conde (L), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M), La Agrupación (LM) y Juan Manuel Gómez Rocataliata (D) -Huelva (Final 230 Puntos)) Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-ESTE AÑO VAMOS A TOPE Los Pollos / La Callejera: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), José Antonio Alvarado Valladolid (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (LM) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva Primer Premio Compartido Pasodoble a La Provincia. (Final 2012 Puntos) 1º Premio Prov. Villanueva de Los Castillejos. Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina. Premio Mejor Chirigota "Viva Huelva". Galería I II / Audio /Video I II III
4º-#CRUCEROSLOSDEOSQUEZARPAMOS LAZOS II Diego Ortiz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L) y Miguel Ángel Barrero Sandino (D) -Huelva. 2º Premio Pasodoble a Huelva. (Final 209 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II III
5º (Primer Accésit)-LAS PEÍA La Noria: Manuel Gutiérrez Carretero (L), La Agrupaión (L) y José Manuel Avilés Maestre MD) -Huelva. (Final 187 Puntos) Galería / Audio /Vídeo I II III
SEMIFINALES (30-31 de Enero y 2 al 4 de Febrero)
6º-LAS PASTILLERAS 20 AÑOS DESPUÉS, LAS MALCASÁS La cabra ajorká: Jesús Manuel León Gómez (L), Sergio Martín Gómez (MD) y Sewrgio Rodríguez Moreno "Piti" (M) -Huelva (426 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
7º-ADOLFO EL PORTUGUÉS Daniel Fernández Albarracín (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría (418 puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II
8º-ESTAMOS EN CASA Francisco Gabriel Escalante (LM) y Javier Capitán Sánchez (D) -Mairena del Alcor DEDAL DE ORO (414 Puntos) (En otros concursos se llamó NO ME COMAS LAS CABEZAS) 1º Premio Carmona. 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Brenes. 4º Premio Ciudad de Arahal. Galería / Audio / Vídeo I II
9º-LOS HOMBRES DE NEGRO A.V.V. Nuevo Molino: Manuel Ignacio Moya Barroso (LM), Manuel Suero Gil (LMD) -Huelva (388 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
10º-LA ÚLTIMA NOCHE BUENA Juan Manuel Becerril Rodríguez (LMD) y Juan Antonio Parreño González (M) -Beas (385 Puntos) Galería /Audio / Vídeo I II
11º-LOS EXQUISITOS José Enrique Solano (LD) y Sergio Caro Vizuete -Camas (373 Puntos) 1º Premio Ciudad de Arahal. 1º Premio Alcalá del Río. Galería /Audio / Vídeo I II
12º-LOS JEFES La Agrupación (L), Jesús García Leal (M) y Alfonso Guerra Sánchez (D) -Burguillos (358 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo I II
7º-ADOLFO EL PORTUGUÉS Daniel Fernández Albarracín (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría (418 puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II
8º-ESTAMOS EN CASA Francisco Gabriel Escalante (LM) y Javier Capitán Sánchez (D) -Mairena del Alcor DEDAL DE ORO (414 Puntos) (En otros concursos se llamó NO ME COMAS LAS CABEZAS) 1º Premio Carmona. 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Brenes. 4º Premio Ciudad de Arahal. Galería / Audio / Vídeo I II
9º-LOS HOMBRES DE NEGRO A.V.V. Nuevo Molino: Manuel Ignacio Moya Barroso (LM), Manuel Suero Gil (LMD) -Huelva (388 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
10º-LA ÚLTIMA NOCHE BUENA Juan Manuel Becerril Rodríguez (LMD) y Juan Antonio Parreño González (M) -Beas (385 Puntos) Galería /Audio / Vídeo I II
11º-LOS EXQUISITOS José Enrique Solano (LD) y Sergio Caro Vizuete -Camas (373 Puntos) 1º Premio Ciudad de Arahal. 1º Premio Alcalá del Río. Galería /Audio / Vídeo I II
12º-LOS JEFES La Agrupación (L), Jesús García Leal (M) y Alfonso Guerra Sánchez (D) -Burguillos (358 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES (Del 20 al 27 de Enero)
13º-LOS CONDENAOS, IJI ARZA QUÉ PEASO DE COMPARSA Los Duendes: Vicente Casto Pantrigo (LMD) -Calañas (192 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
14º-LOS MACHOS IBÉRICOS, UNA ESPECIE EN PELIGRO DE EXTINCIÓN Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez (LMD), Francsico Manuel Contreras Cordero (L) y José Gory Tinoco Coronel (M) -Punta Umbría (189 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo
15º-PAPELEICHON CORPOREICHON Pablo Martínez Torres (LMD), Manuel Martínez Torres (LM) y Gonzálo Martínez Torres (LM) -Sevilla (168 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
16º-LOS UNIVERSALE Rafael Flores García (L), José Luis Nieto Lindo (M), Víctor Morera González (M) y Pedro Navarro Marín (D) -Sevilla (159 Puntos) 2º Premio Carmona. 2º Premio Alcalá de Guadaíra. 2º Premio Ciudad de Arahal. 4º Finalista Los Palacios. 2º Premio Alcalá del Río. Galería / Audio / Vídeo
COMPARSAS
FINAL (7 de Febrero)
1º-LOS NÚMEROS 1 Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (LM) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Camino. (Final 253 Puntos) 1º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-LA NIÑA BONITA Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Raúl Barneto Camacho (M) y Divd Galloso Delgado (D) -Punta Umbría (Final 238 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz . 2º Premio Valverde del Cno. Premio Mejor Comparsa "Viva Huelva". Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO Antonio Jesús Bázalo de Miguel (LM), Francisco Jesús Gómez León (LD) y Jaime Piña Gómez (M) -Alcalá de Guadaíra (Final 237 Puntos) 2º Premio Alcalá de Guadaíra. 2º Premio Alcalá del Río. 1º Premio Ciudad de Arahal. Premio Mejor letra de pasodoble en Arahal. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º-LOS FLECHAS La Tarantela: Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) -Punta Umbría Primer Premio Compartido Pasodoble a La Provincia. (Final 210 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería /Audio / Vídeo I II III
5º-EL PUTO AMO La Tizná: Daniel Camacho Cano (LMD) y Rafael González Sánchez (L) -Bollullos Par del Condado. (Final 193 Puntos) Premio Mejor Pasodoble Carnaval de Gines. Galería / Audio / Vídeo I II III
1º-LOS NÚMEROS 1 Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (LM) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Camino. (Final 253 Puntos) 1º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-LA NIÑA BONITA Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Raúl Barneto Camacho (M) y Divd Galloso Delgado (D) -Punta Umbría (Final 238 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz . 2º Premio Valverde del Cno. Premio Mejor Comparsa "Viva Huelva". Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS DE ARRIBA Y LOS DE ABAJO Antonio Jesús Bázalo de Miguel (LM), Francisco Jesús Gómez León (LD) y Jaime Piña Gómez (M) -Alcalá de Guadaíra (Final 237 Puntos) 2º Premio Alcalá de Guadaíra. 2º Premio Alcalá del Río. 1º Premio Ciudad de Arahal. Premio Mejor letra de pasodoble en Arahal. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º-LOS FLECHAS La Tarantela: Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (D) -Punta Umbría Primer Premio Compartido Pasodoble a La Provincia. (Final 210 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería /Audio / Vídeo I II III
5º-EL PUTO AMO La Tizná: Daniel Camacho Cano (LMD) y Rafael González Sánchez (L) -Bollullos Par del Condado. (Final 193 Puntos) Premio Mejor Pasodoble Carnaval de Gines. Galería / Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (30-31 de Enero y 2 al 4 de Febrero)
6º-EL QUITASUEÑO El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L) y Diego Vega Hernández (LMD) -Huelva (429 Puntos) Galería /Audio / Vídeo I II
7º-ANTOÑITA LA FANTÁSTICA Antonio José Cabezas Reyes (LM) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -Huelva y San Juan del Puerto (427 Puntos) 4º Finalista Carnaval de La Luz. Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina. Premio Mejor Música de Pasodoble "I-Un brindis por Manuel". Galería /Audio / Vídeo I II
8º-LOS PINTURILLAS Enrique Villegas: Manuel Fernández Vázquez (L), Manuel Cordero Fernández (M) y David Ferrer Potato (D) -Huelva 1º Premio Pasodoble a Huelva. (420 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
9º-LOS FANÁTICOS Juan Cayuela Casado (LMD), Martín R. Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Rosado (L) -Ayamonte (419 Puntos) 1º Premio Ayamonte. Galería / Audio / Vídeo I II
10º-EL REY DE LA NOCHE Comparsa del Calibre: Alejandro Mairena Morales (L), Juan Miguel Iglesias Pérez (L) y José Manuel Cano Cruz (MD) -Bollullos Par del Condado DEDAL DE ORO. (414 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II DEBUTANTE
11º-POR ARTE DE MAGIA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LM) e Iván Giraldo Bueno (D) -Huelva (414 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
12º-LA MUÑECA Escuela Municipal de Música de Punta Umbría: Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) -Punta Umbría (403 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
13º-LA FÓRMULA SECRETA El Dragón: Juan Venegas Columé (L) y Francisco David Sosa López (MD) -Isla Cristina (403 Puntos) -Penalizada con 30 Puntos en semifinales por retraso al presentarse al teatro. 1º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I II
14º-LOS TATUADORES Juan Antonio Garrido Campoy (LM) y Jesús Nazareno Díaz Través (D) -Punta Umbría (383 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II
15º-¡AQUÍ MANDO YO! María Jesús Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Javier Camacho Garrido (M), Claudio Columé Pérez (M) y Isabel María Columé Pérez (D) -Isla Cristina (366 Puntos) 5ª Finalista Carnaval de La Luz Galería / Audio / Vídeo I II
16º-LA CAJA DE LAS MELODÍAS Coloretes: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Blas Miguel Hernández Finch (L), José Manuel Avilés Maestre (M) y José Manuel Durón Beltrán (D) -Trigueros (355 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo I II
7º-ANTOÑITA LA FANTÁSTICA Antonio José Cabezas Reyes (LM) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -Huelva y San Juan del Puerto (427 Puntos) 4º Finalista Carnaval de La Luz. Premio Popurrí Pata Negra de La Colombina. Premio Mejor Música de Pasodoble "I-Un brindis por Manuel". Galería /Audio / Vídeo I II
8º-LOS PINTURILLAS Enrique Villegas: Manuel Fernández Vázquez (L), Manuel Cordero Fernández (M) y David Ferrer Potato (D) -Huelva 1º Premio Pasodoble a Huelva. (420 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
9º-LOS FANÁTICOS Juan Cayuela Casado (LMD), Martín R. Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Rosado (L) -Ayamonte (419 Puntos) 1º Premio Ayamonte. Galería / Audio / Vídeo I II
10º-EL REY DE LA NOCHE Comparsa del Calibre: Alejandro Mairena Morales (L), Juan Miguel Iglesias Pérez (L) y José Manuel Cano Cruz (MD) -Bollullos Par del Condado DEDAL DE ORO. (414 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II DEBUTANTE
11º-POR ARTE DE MAGIA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (LM) e Iván Giraldo Bueno (D) -Huelva (414 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
12º-LA MUÑECA Escuela Municipal de Música de Punta Umbría: Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) -Punta Umbría (403 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
13º-LA FÓRMULA SECRETA El Dragón: Juan Venegas Columé (L) y Francisco David Sosa López (MD) -Isla Cristina (403 Puntos) -Penalizada con 30 Puntos en semifinales por retraso al presentarse al teatro. 1º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I II
14º-LOS TATUADORES Juan Antonio Garrido Campoy (LM) y Jesús Nazareno Díaz Través (D) -Punta Umbría (383 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II
15º-¡AQUÍ MANDO YO! María Jesús Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Javier Camacho Garrido (M), Claudio Columé Pérez (M) y Isabel María Columé Pérez (D) -Isla Cristina (366 Puntos) 5ª Finalista Carnaval de La Luz Galería / Audio / Vídeo I II
16º-LA CAJA DE LAS MELODÍAS Coloretes: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Blas Miguel Hernández Finch (L), José Manuel Avilés Maestre (M) y José Manuel Durón Beltrán (D) -Trigueros (355 Puntos) DEBUTANTE Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES (Del 20 al 27 de Enero)
17º-MI MUNDO Independiente: José David Díaz Lozano (L) e Iván Giraldo Bueno (MD) -Huelva (186 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
18º-LOS ALAKRANES Alfonso Seco Ruiza (L) y Juan José Sánchez Gálvez (MD) -Valverde del Camino (183 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
19º-LA FIERA Ángela María Martín Pérez (LM) y Verónica María Martín Pérez (D) -Mairena del Alcor (177 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
20º-LA COMPARSA DEL SAMURAI Sergio Robles Infante (LMD) y Jesús Mariscal carbón (L) -Huelva (155 Puntos) /Penalizada con 25 puntos Galería / Audio / Vídeo
JUVENIL / INFANTIL (Muestra 1 de Febrero)
23º-EL DESEO Los Pollos: Manuel Alvarado Valladolid (LMD), Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y Rafael Ramos Eugenio (M) -Huelva -FUERA DE CONCURSO Galería /Audio / Vídeo I II
-SALAM ALAIKUM Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva /Muestra Infantil Galería /
23º-EL DESEO Los Pollos: Manuel Alvarado Valladolid (LMD), Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y Rafael Ramos Eugenio (M) -Huelva -FUERA DE CONCURSO Galería /Audio / Vídeo I II
-SALAM ALAIKUM Los Peques: Antonio Jiménez Gracia (LMD) -Huelva /Muestra Infantil Galería /
JURADO
Dña. Maika Corral Arroyo (Componente agrupaciones /Peña El Choco contaminao)
Dña. Mª del Carmen Reyes González (Componente de agrupaciones /Peña Los 14 y medio)
D. Antonio Jiménez Gracia (Componente agrupaciones, autor y director /Peña La Máscara y Los Peques)
D. Jesús Vila Moya (Componente de agrupaciones /Peña Playa La Gilda)
D. Juan Luis Rodríguez Báez (Componente de agrupaciones /Peña Enrique Villegas)
Dña. Maika Corral Arroyo (Componente agrupaciones /Peña El Choco contaminao)
Dña. Mª del Carmen Reyes González (Componente de agrupaciones /Peña Los 14 y medio)
D. Antonio Jiménez Gracia (Componente agrupaciones, autor y director /Peña La Máscara y Los Peques)
D. Jesús Vila Moya (Componente de agrupaciones /Peña Playa La Gilda)
D. Juan Luis Rodríguez Báez (Componente de agrupaciones /Peña Enrique Villegas)
Jurado suplente
Secretario del Jurado
D. Juan Antonio Quintero Pérez (Componente de agrupaciones /Peña Enrique Villegas /Secretario del Jurado y Ex-Presidente y Secretario de la Federación)
Presidente del Jurado
D. Ángel Luis Romero Campos (Componente de agrupaciones /Peña La Máscara /Presidente de Jurado 2014)
1 comentario:
Perdón en Arahal fue 3 premio no 4 corrijo el comentario anterior
Publicar un comentario