XXXVIII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
XXXV CONCURSO DE CARTELES
D. CRISTÓBAL AGUILÓ DOMÍNGUEZ
(Cartagena /Por tercera vez)
Título
"Musa de carnaval"
Accésit
Primer accésit
"Noche Carnavalera" de Antonio Hierro Ignacio (Huelva)
Segundo accésit
"Alma carnavalera" de Mario Luis Sousa Rodríguez
JURADO CONCURSO DE CARTELES
Ana María Cáliz Serrano (Diseñadora gráfica)
Pedro J. Ruiz-Constantino Pérez (fotógrafo)
Juan Manuel Conde Maña (carnavalero)
Pepi Fernández García (carnavalera)
Joaquina Padilla Díaz (carnavalera)
XXXVII PREGONERA DEL CARNAVAL COLOMBINO
DÑA. ANA BELÉN RODRÍGUEZ PAREDES
CHOQUERA MAYOR
SRTA. MÓNICA PORTELA LÓPEZ
Damas Mayores
Srta. Andrea Serrano Cárdenas
Srta. María De la Cinta Romero Moreno
Srta. Nora Alvarado Rodríguez
CHOQUERA INFANTIL
SRTA. DANIELA HIERRO MORGADO
Damas Infantiles
Srta. Natalia Pichardo Marín
Srta. Estrella Segura Rodríguez
Srta. Daniela Molina Garrido
Jurado de Choqueras
ELECCIÓN Y CORONACIÓN
(18 de Enero)
"Carnaval 2020"
XXV INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
ENTIERRO DEL CHOCO
CANDELILLAS
Dña. Lorena Moreno Fernández
XXVII PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA
Piropeadas Manoli Moreno Robles por Ángel Romero Campos
Entrega de Premios
Baile de Disfraces
XXXVII CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Gran Teatro de Huelva /Del 1 al 15 de Febrero /42 agrupaciones, "13 locales una Juvenil fuera de concurso")
ORDEN DE PRELIMINARES
PUNTUACIONES
CUARTETOS
FINAL (15 de Febrero)
1º-SI LLEGO A SABER CÓMO ESTÁ LA COSA POR AQUÍ ME LO HUBIERA PENSADO MEJOR ANTES DE SALIR Los Catorce y medio: RAúl Rodríguez Moreno (L) y Juan De Dios Caro Caro (M) -Huelva. DEBUTANTE DEDAL DE ORO 3º Premio Carnaval de la Luz. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-(Desierto)
3º-LOS ADAPTAOS (2069) La Callejera / Los Pollos: José Antonio Alvarado Valladolid (LD), Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (M) y David Ganado Barrado (M). Galería / Audio / Vídeo I II III
1º-SI LLEGO A SABER CÓMO ESTÁ LA COSA POR AQUÍ ME LO HUBIERA PENSADO MEJOR ANTES DE SALIR Los Catorce y medio: RAúl Rodríguez Moreno (L) y Juan De Dios Caro Caro (M) -Huelva. DEBUTANTE DEDAL DE ORO 3º Premio Carnaval de la Luz. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-(Desierto)
3º-LOS ADAPTAOS (2069) La Callejera / Los Pollos: José Antonio Alvarado Valladolid (LD), Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (M) y David Ganado Barrado (M). Galería / Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (Del 10 al 13 de Febrero)
(Los mismos de la Final)
(Los mismos de la Final)
PRELIMINARES (Del 1 al 8 de Febrero)
MURGAS
FINAL (15 de Febrero)
1º-LOS VIEJOS DEL PARQUE La chirigota de Écija: Juan Francisco Castro Fernández (L) y David Castro Fernández (MD) -Écija. DEDAL DE ORO 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 3º Premio Carmona. Galería / Audio /Vídeo I II III
2º-VAMOS DE VACAS El Tati: Francisco Javier Ramos Rueda (L), Raúl Barneto Camacho (LM) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa. 3º Premio Valverde del Cno. 4º (Accésit) Carmona. Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS TOCAOS Víctor Rúa Cordero (L), Rafael Adamuz Santos (L) y Pedro Javier Vinagre Pérez (MD) -Huelva. GRUPO DEBUTANTE 4º Finalista Carnaval de la Luz. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º (Primer Accésit)-MANOLO GARCÍA "EL ÚLTIMO DE LA FILA" Los Veganos: Isaác Alejo Blas (L), Ángel Domingo Atienza Díaz (LM), José David Díaz Lozano (D) y Juan Manuel Castilla Salas (D) -Huelva. 5º Finalista Carnaval de La Luz. 1º Premio San Juan de Aznalfarache. Galería / Audio / Vídeo I II III
5º (Segundo Accésit)-CARMELO EL WIKIPEDIA Los Guti´s: Jorge González Pérez (L), Francisco Javier Tinoco Ferrera (L), Daniel Fernández Albarracín (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de la Luz. 2º Premio Carmona. Galería / Audio / Vídeo I II III
1º-LOS VIEJOS DEL PARQUE La chirigota de Écija: Juan Francisco Castro Fernández (L) y David Castro Fernández (MD) -Écija. DEDAL DE ORO 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 3º Premio Carmona. Galería / Audio /Vídeo I II III
2º-VAMOS DE VACAS El Tati: Francisco Javier Ramos Rueda (L), Raúl Barneto Camacho (LM) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa. 3º Premio Valverde del Cno. 4º (Accésit) Carmona. Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS TOCAOS Víctor Rúa Cordero (L), Rafael Adamuz Santos (L) y Pedro Javier Vinagre Pérez (MD) -Huelva. GRUPO DEBUTANTE 4º Finalista Carnaval de la Luz. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º (Primer Accésit)-MANOLO GARCÍA "EL ÚLTIMO DE LA FILA" Los Veganos: Isaác Alejo Blas (L), Ángel Domingo Atienza Díaz (LM), José David Díaz Lozano (D) y Juan Manuel Castilla Salas (D) -Huelva. 5º Finalista Carnaval de La Luz. 1º Premio San Juan de Aznalfarache. Galería / Audio / Vídeo I II III
5º (Segundo Accésit)-CARMELO EL WIKIPEDIA Los Guti´s: Jorge González Pérez (L), Francisco Javier Tinoco Ferrera (L), Daniel Fernández Albarracín (L) y Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. 1º Premio Carnaval de la Luz. 2º Premio Carmona. Galería / Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (Del 10 al 13 de Febrero)
6º-LA NOCHE ESTÁ FRESQUIBIRIS (LOS FRESQUIBIRIS) Nuevo Molino: Francisco Alhamar Tilves (M), Manuel Suero Gil (L), Sergio Martín Gómez (LMD), Javier Santana Olmo (L), Miguel Ángel Barrera Sandino (MD) -Huelva. (367,6 Puntos) Galería / Audio /Vídeo I II
6º-LA NOCHE ESTÁ FRESQUIBIRIS (LOS FRESQUIBIRIS) Nuevo Molino: Francisco Alhamar Tilves (M), Manuel Suero Gil (L), Sergio Martín Gómez (LMD), Javier Santana Olmo (L), Miguel Ángel Barrera Sandino (MD) -Huelva. (367,6 Puntos) Galería / Audio /Vídeo I II
7º-LAS SUPERMAMÁS Los Primerizos: Francisco Javier Escalante Cordero (LM), Jesús Manuel Selma Martín-Murga y Julián Benítez Aparicio (D) -Mairena del Alcor. (363,6 Puntos) 1º Premio y Mejor tipo La Rinconada. 1º Premio Mairena del Alcor. Galería / Audio / Vídeo I II
8º-LOS VENDAS LERENDA Los Catorce y medio: Jesús Mariscal Carbón (L), Raúl Rodríguez Morano (LD) y Jesús Manuel Perojil Villar (M) -Huelva. (363 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
8º-LOS VENDAS LERENDA Los Catorce y medio: Jesús Mariscal Carbón (L), Raúl Rodríguez Morano (LD) y Jesús Manuel Perojil Villar (M) -Huelva. (363 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
9º-DESPUÉS DICE MI PARIENTA QUE YO NUNCA COJO LA ESCOBA Sesión golfa (L), José Manuel Cano Cruz (MD) y Diego Jesús Sánchez Ojeda (M) -Bollullos Par del Condado. (359,4 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
10º-2020 ¡QUÉ CHOCO LLEVO EN LO ALTO! La chirigota de Diego y David: Diego Ortiz Bentanzos (LM) y David Bernal Santos (LD) -Huelva. (345,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES (Del 1 al 8 de Febrero)
12º (empatada)-UNA MURGA CON MUCHA PLUMA La Colombina: Jesuli Prieto Ramos (LD), La agrupación (L), José Manuel Avilés Maestre (M) y víctor Manuel Quintero Larrarte (M) -Huelva. (156,2 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
12º (empatada)-LA MÍA QUE ES MÁS GRANDE Los niñatos: Jesús Pereira Silvestre (L), Jesús Bermejo Herrera (L) y Benito Bernal Díaz (MD) -Villanueva de los Castillejos. (156,2 Puntos) Galería / Audio /Vídeo
13º-LAS EQUILIBRISTAS El Doblao: Juan Manuel Gemio Del Río (L), Francisco José Fariña Merino (L), Saúl Narbona Márquez (MD) y Luis Naranjo Ramos (M) -Minas de Riotinto. (147,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
14º-¿QUÉ DISSE CABESSA? Roberto Leal Guillén (L), Jaime Piña Gómez (L), Carlos García Sánchez (M) y José Antonio Hernández Sánchez (D) -Alcalá de Guadaíra -DEBUTANTE (123,4 Puntos) Galería / Audio /Vídeo
15º-EL NIÑO DE MIS OJOS Los Pájaros: José Manuel De los Ángeles Salgado (L), Juan Pablo Jesús Rojo (L) y Diego De Jesús Rabadán (D) -Gibraleón. (113,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
16º-CON ESTA CHIRIGOTA ME QUEDO A GUSTO Los Balumaos: José Luis López Rodríguez (LM), Manuel Ramos García (MD) Y David Tristancho Muñoz (D) -Niebla. (97 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
17º-ESTE AÑO TENEMOS MUCHO GANAO El turruñuelo: Carlos Acal Carmona (L), Fernando Castro Segura (L), Luis Alfonso Martínez Viejo (M) y Jesús García Leal (D) -Sevilla. (84,8 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
18º-ESTE PRÍNCIPE HA SALÍO RANA Francisco Peralta Godoy (L), Pedro Jesús Ramírez Ramírez (L) y José Manuel Núñez Benítez (D) -Alcalá de Guadaíra. (63 Puntos) 3º Premio Mairena del Alcor. Galería / Audio / Vídeo
19º-LAS PINCHO TOAS Los hombres del cristal: Javier Espinosa Caro (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M) y José Manuel Mora Lorencio (LMD) -Cartaya. (48,2 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
12º (empatada)-LA MÍA QUE ES MÁS GRANDE Los niñatos: Jesús Pereira Silvestre (L), Jesús Bermejo Herrera (L) y Benito Bernal Díaz (MD) -Villanueva de los Castillejos. (156,2 Puntos) Galería / Audio /Vídeo
13º-LAS EQUILIBRISTAS El Doblao: Juan Manuel Gemio Del Río (L), Francisco José Fariña Merino (L), Saúl Narbona Márquez (MD) y Luis Naranjo Ramos (M) -Minas de Riotinto. (147,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
14º-¿QUÉ DISSE CABESSA? Roberto Leal Guillén (L), Jaime Piña Gómez (L), Carlos García Sánchez (M) y José Antonio Hernández Sánchez (D) -Alcalá de Guadaíra -DEBUTANTE (123,4 Puntos) Galería / Audio /Vídeo
15º-EL NIÑO DE MIS OJOS Los Pájaros: José Manuel De los Ángeles Salgado (L), Juan Pablo Jesús Rojo (L) y Diego De Jesús Rabadán (D) -Gibraleón. (113,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
16º-CON ESTA CHIRIGOTA ME QUEDO A GUSTO Los Balumaos: José Luis López Rodríguez (LM), Manuel Ramos García (MD) Y David Tristancho Muñoz (D) -Niebla. (97 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
17º-ESTE AÑO TENEMOS MUCHO GANAO El turruñuelo: Carlos Acal Carmona (L), Fernando Castro Segura (L), Luis Alfonso Martínez Viejo (M) y Jesús García Leal (D) -Sevilla. (84,8 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
18º-ESTE PRÍNCIPE HA SALÍO RANA Francisco Peralta Godoy (L), Pedro Jesús Ramírez Ramírez (L) y José Manuel Núñez Benítez (D) -Alcalá de Guadaíra. (63 Puntos) 3º Premio Mairena del Alcor. Galería / Audio / Vídeo
19º-LAS PINCHO TOAS Los hombres del cristal: Javier Espinosa Caro (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M) y José Manuel Mora Lorencio (LMD) -Cartaya. (48,2 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
COMPARSAS
FINAL (15 de Febrero)
1º-LOS CARACOLES Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Alejandro Rdríguez Ferrera (M) y José Manuel Soto Ferrera (D) -Punta Umbría. Segundo Premio Pasodoble a Huelva. Premio Pasodoble a la provincia. 1º Premio Carnaval de la Luz. 1º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-EL TROVADOR Juan Carlos Díaz : Jesús Manuel Perojil Vllar (LM) y Alejandro Almansa Hernández (D) -Huelva. Primer Premio Pasodoble a Huelva. DEDAL DE ORO. 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS TOCAOS DEL ALA El carril del aguardiente: Antonio Jesús Bazalo De Miguel (LM), Antonio Díaz Parralo (L), José María Barranco Cabrera (M) y Francisco Jesús Gómez León -Tocina y Alcalá de Guadaíra. Galería / Audio / Vídeo I II III
1º-LOS CARACOLES Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Alejandro Rdríguez Ferrera (M) y José Manuel Soto Ferrera (D) -Punta Umbría. Segundo Premio Pasodoble a Huelva. Premio Pasodoble a la provincia. 1º Premio Carnaval de la Luz. 1º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-EL TROVADOR Juan Carlos Díaz : Jesús Manuel Perojil Vllar (LM) y Alejandro Almansa Hernández (D) -Huelva. Primer Premio Pasodoble a Huelva. DEDAL DE ORO. 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I II III
3º-LOS TOCAOS DEL ALA El carril del aguardiente: Antonio Jesús Bazalo De Miguel (LM), Antonio Díaz Parralo (L), José María Barranco Cabrera (M) y Francisco Jesús Gómez León -Tocina y Alcalá de Guadaíra. Galería / Audio / Vídeo I II III
4º (Primer Accésit)-LA ILEGAL Juan Cayuela Casado (LMD) y Noé Rodríguez Borrallo (L) -Ayamonte. Galería /Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (Del 10 al 13 de Febrero)
8º-EL GRAN DICTADOR Juan Manuel Hernández Moreno (LD) y Daniel Montiel Fernández (M) -Sevilla. (338,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
6º-EL HOMBRE DE SANGRE FRÍA La Escuela: Rafael Ramos Eugenio (LMD) y José Domínguez Aguilera (L) -Huelva. (400 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
7º-BORRACHO Los Inocentes: Miguel Ángel Márquez Cáceres (LM) y Elías Casanova Medero (D) -Isla Cristina. DEBUTANTE (395,6 Puntos) 1º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I II
7º-BORRACHO Los Inocentes: Miguel Ángel Márquez Cáceres (LM) y Elías Casanova Medero (D) -Isla Cristina. DEBUTANTE (395,6 Puntos) 1º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I II
8º-EL GRAN DICTADOR Juan Manuel Hernández Moreno (LD) y Daniel Montiel Fernández (M) -Sevilla. (338,6 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II
9º-SÍGUEME Manuel Jesús Palma Roldán (L), Ángela Martín Pérez (LM) y Verónica Martín Pérez -Mairena del Alcor. (304,4 Puntos) 3º Premio Mairena del Alcor. Galería / Audio / Vídeo I II
PRELIMINARES (Del 1 al 8 de Febrero)
10º-EL REINO DE LOS VIVOS Guillermo Caballero Jiménez (LM) y Jorge Gómez Palacios (D) -Dos Hermanas. (138,5 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
11º-PLAZA VIVA Enrique Maestre Hermida (LM) y Eusebio Manuel García Cañas (D) -Las Cabezas de San Juan. (128,1 Puntos) 3º Premio La Rinconada. Galería / Audio / Vídeo
11º-PLAZA VIVA Enrique Maestre Hermida (LM) y Eusebio Manuel García Cañas (D) -Las Cabezas de San Juan. (128,1 Puntos) 3º Premio La Rinconada. Galería / Audio / Vídeo
12º-EL HIJO PRÓDIGO Los desiguales: Antonio Jesús Del Toro Sánchez "Gallager" (L), Juan Manuel Valles Quiles "El Peri" (L), Luis Miguel Cano Perea (M), Francisco Pérez Pereir (M) y Juan José Martínez Del Valle (D) -Villalba del Alcor. (108 Puntos) 2º Premio Coria del Río. 4º Finalista Gines. Galería / Audio / Vídeo
13º-LA BUFONA VENECIANA Carmela: Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) y Nazaret Rodríguez Hierro (L) -Punta Umbría. (98,8 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
14º-LA DIVINA COMPARSA José Manuel Marín Marín (LM) y Antonio Bustos Moreno (D) -Mairena del Alcor. (84,2 Puntos) "Penalizada, solo le puntuaron los pasodobles" 1º Premio y Mejor pasodoble Mairena del Alcor. Galería /Audio /Vídeo
COROS
FINAL (15 de Febrero)
1º-ASÍ SOY YO La Callejera: Manuel Fernández Vázquez (L), Manuel Alvarado Valladolid (M), Antonio Del Pino "El Maera" (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva. DEDAL DE ORO. 1º Premio Ayamonte /Aguja de Oro /Mejor Música de Tango /Mejor Presentación /Premio Letra Tango a Ayamonte /Mejor Popurrí /Mejor Conjunto de Letras. Galería / Audio / Vídeo I II III
1º-ASÍ SOY YO La Callejera: Manuel Fernández Vázquez (L), Manuel Alvarado Valladolid (M), Antonio Del Pino "El Maera" (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva. DEDAL DE ORO. 1º Premio Ayamonte /Aguja de Oro /Mejor Música de Tango /Mejor Presentación /Premio Letra Tango a Ayamonte /Mejor Popurrí /Mejor Conjunto de Letras. Galería / Audio / Vídeo I II III
2º-LOS SUPERHOMBRES Entre pitos y flautas: Sergio Molina Franco (LM) y Rafael Martín Álvarez (D) -Sevilla. Galería / Audio / Vídeo I II III
SEMIFINALES (Del 10 al 13 de Febrero)
(Los mismos de la Final)
PRELIMINARES (Del 1 al 8 de Febrero)
3º-EL FANTASMA DEL TABLAO Asociación Musical Polimnia: Anselmo García Martín (LMD), Francisco Molina Martín (L), José Miguel Pérez PAlma (L), Adelino García Andrés, Pablo Caballero Alonso (L), Pedro Pérez Duarte (L), Leonardo Sacramento Cejudo (L)Luis Morilla Castilla (L), José Manuel Domínguez López (L) y Carmelo Tortoso Alonso (L) -Ayamonte. (131 Puntos) Galería / Audio / Vídeo
-EL ÁRBOL DE LOS VALORES La Callejera: Manuel Fernández Vázquez (L) y Manuel Alvarado Valladolid (MD) -Huelva. Galería /Audio / Vídeo I II (Fiesta Infantil) |
JURADO
Vocales
Vocales
D. Rafael Norrero Gómez
D. Miguel Ángel Gutiérrez Peguero
D. Domingo Cabello Gómez
D. Laureano Padilla Bellido
D. Juan Manuel Rodríguez Brito
D. Miguel Ángel Gutiérrez Peguero
D. Domingo Cabello Gómez
D. Laureano Padilla Bellido
D. Juan Manuel Rodríguez Brito
Suplente
D. Manuel Pérez Márquez
No hay comentarios:
Publicar un comentario