jueves, 1 de septiembre de 2016

2017-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

XXXV EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 25 de febrero al 4 de marzo)

XXXI CONCURSO DE CARTELES

Autor del Cartel

D. RUBÉN LUCAS GARCÍA (Murcia)

Título

"Carabela de la risa"

Accésit



“Burla carnavalesca” de María del Carmen Marín Reyes (Aljaraque) 
 “Mi Carnaval” de Francisco Javier Borges Fernández”  (Ayamonte)

JURADO CONCURSO DE CARTELES

D. Jesús Chaparro Carrasco (Componente de agrupaciones)

D. Manuel Jesús González Sánchez (Componente de agrupaciones)

D. Alfonso Rodíguez Iglesias (Pintor y componente de agrupaciones)

Dña. Cayetana Cumbreras Santana (Fotógrafa y carnavalera)

D. Fausto Giles Robles (Publicista)

Presidente del Jurado

D. Fernando Malmagro Franco (Miembro de la FOPAC)

GALERÍA CONCURSO DE CARTELES

GALERÍA PRESENTACIÓN OFICIAL



XXXIV PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO

Choquera Mayor


SRTA. LAURA ALVARADO MALDONADO
(Peña Los Pollos)

Damas Mayores


Srta. Nazaret Hernández Díaz (Choquera Infantil 2006 / A.C. Carnaval Huelva)
Srta. Azahara Arenas Lorenzo (Dama Infantil 1992 y Mayor 2004 / Peña El Farol)
Srta. Natalia Camacho Navarro (Peña Los Pollos)
Srta. Cristina Alvarado Rodríguez (Peña Los Pollos/La Callejera)

Choquera Infantil

SRTA. MARÍA VICTORIA GONZÁLEZ SERRANO

Damas Infantiles


Srta. Claudia Rodríguez Hernández
Srta. Nerea Atienza Pérez
Srta. Lucía Moya Cantos (Dama Infantil 2016)
Srta. Paola Cañabate Torres

Jurado de Choqueras

D. Juan Antonio Conde Quintero (Carnavalero y estudiante en Técnico en operaciones de laboratorio)
Dña. Paula Fernández Medel (Dama Mayor en 2011 y 2013, Bancaria en La Caixa y estudiante en Master de abogacía)
Dña. Cinta López Martín (Carnavalera y Ama de casa)
Dña. Zuleima Martín Campos (Dama Mayor en 2014 /Técnico en Farmacia y Aux. de Enfermería)
D. Juan Carlos Martínez Walls (Carnavalero / Peluquero y Estilista)


Presidente del Jurado

Dña. Asunción Castro Cabello (Representante de la FOPAC)





XXII INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN

D. BLAS MIGUEL HERNÁNDEZ FINCH


CABALGATA
(26/02/2017)

CHOQUITOS DE PLATA 2017
(04/03/2017)


CANDELILLAS

DÑA. MANOLI MORENO


XXIV PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA



ENSAYOS GENERALES








III "UN BRINDIS POR MANUEL"


"Onda Fosfoyesos, tu radio activa" (Murga)

"En un lugar del Quijote" (Compasa)

V CABRONÁ CON CHORIZO (Los Pollos)



V CABRONÁ CON JAMÓN (Los Pollos)

Galería

MEMORIAL A D. MANUEL SILVÁN




XXXIV CONCURSO DE AGRUPACIONES
( Agrupaciones 43: 14 Locales; 13 en concurso y 1 Infantil)

FALLO DE LA FINAL


PUNTUACIONES

APERTURA DEL CONCURSO



CUARTETOS

FINAL (18 de febrero)

1º-LA CHICOTÁ Los Pollos: Emilio Gutiérrez Rebollo (L) y José Antonio Alvarado Valladolid (LMD) -Huelva. DEDAL DE ORO (1820 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III

2º-Desierto

3º-LOS PERRY´S MEICHON El Grupito /Las Cunitas: Miguel Ángel Garrocho Fernández (LMD), Juan José Medina Romero (M) y Rafael Ramos Eugenio (M) -Huelva.(1171 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III


SEMIFINALES  (Del 9 al 15 de febrero)

4º-¡QUÉ CRUZ TENGO EN LO ALTO! El Potro: Ignacio González Rodríguez (LMD) -Carmona. (712 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (del 28 de Enero al 6 de febrero)

5º-YO ME COMÍ EL MARRÓN DEL 82 Rubén Remesal Rico (L), Juan Carlos Cantero Moya (L) y La agrupación (MD)-Riotinto. (322 Puntos) Galería / Audio / Vídeo


MURGAS

FINAL (18 de febrero)

1º-ESTE AÑO NO GANO Francisco Javier Ramos Rueda (L), Raúl Barneto Camacho (M), Constantino Tovar Berdejo (M) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa. (1894 Puntos) Mejor Popurrí Pata Negra de la Colombina. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

2º-EN TU CASA O EN LA MÍA Gracias mamá por parirnos así: Francisco Manuel Contreras Cordero (L) y José carrasco Rodríguez (LMD) -Punta Umbría. (1792 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Valverde del Camino. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

3º-INSEGURAMENTE POR PRIMERA VEZ La Colombina: José Antonio Conde Santos (L), La agrupación (L), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M), José Manuel Avilés Maestre (MD) -Huelva. ( 1618 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III


4º (Primer Accésit)-LOS HEREDEROS DE PEPE BOLLO Los Entonaos: Horacio Blanco Sánchez (LM) y Joaquín Berbel Silveira (D) -Huelva. Primer Premio Pasodoble a Huelva. (1581 Puntos) 4º Finalista Carnaval de la Luz. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

5º (Segundo Accésit)-LOS APROVECHAOS Jesús Martínez Maestre (L), Antonio Álvarez Cordero (M) y Carlos Sánchez Gómez (D)-San José de la Rinconada. Premio Pasodoble a La Provincia. Penalizada con el 25% de los puntos. (1156 Puntos) 5º (Segundo Accésit) Coria del Río. 1º Premio Alcalá del Río. Galería / Audio / Vídeo I  II  III


SEMIFINALES (Del 9 al 15 de febrero)

6º-TU TE DISFRAZAS...PO YO NO (En un ensayo de un grupo cualquiera) Diego Ortiz Betanzos (LM), David Bernal Santos (L) y Miguel Ángel Barrero Sandino (D) -Huelva. (984 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

7º-ANTES MUERTO QUE SIN SILLA Israel Clavijo Valdayo (LM), Claudio Martín Acosta (L) y Christian Lagares Camacho (D) -Bollulos Par del Condado. (982 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

8º-¡DEJA DE PEDÍ QUE NO SOY COFIDIS! Daniel Fernández Albarracín (L), Juan Manuel Herrera Rodríguez (L), Pedro Manuel Garrido López (MD) -Punta Umbría. (962 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 3º Premio Valverde del Camino. Galería / Audio / Vídeo I  II

9º-NO VAYAS A CONTAR NÁ La Agrupación (L), Raúl Barneto Camacho (M), Juan Javier Arenas Gómez (M) y Diego De Jesus Rabadán -Gibraleón. (951 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

10º-LOS AUTÉNTICOS COBARDES Los Niñatos: José Manuel Morgado González (L), Benito Bernal Díaz (MD) y Patricio Rodríguez Díaz (M)-Villanueva de Los Castillejos. (919 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-ONDA FOSFOYESOS, "TU RADIO ACTIVA" Nuevo Molino: Jesús Manuel León Gómez (L), Manu Suero Gil (L) y Sergio Martín Gómez (MD) -Huelva. (889 Puntos) Penalizada con 10 puntos en semifinales por exceder el tiempo. Premio Mejor Música de pasodoble "Un brindis por Manuel" 
Galería / Audio / Vídeo I  II

12º-UNA CHIRIGOTA VEGANA PORQUE A ELLA LE DA LA GANA Ángel Domingo Atienza Díaz (LM), Isaác Alejo Blas (L), Juan Antonio Martínez Robles (L) y José Luis Ferrer Poyato (MD) -Huelva. (720 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

13º-CASI NO SALGO Víctor Valverde (L), Ismael Rodríguez (LM), Josemi Rodríguez (L) y Jesús García González (D) -Villanueva de Los Castillejos. (692 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (del 28 de Enero al 6 de febrero)

14º-CON LOS HUEVOS EN LA NUCA Javier Espinosa Cano (L), Sergio Carrasco Rodríguez (M), José Manuel Mora Lorencio (MD) y José Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya. DEDAL DE ORO. (266 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

15º-SI LO SÉ...NO SUBO Juan Manuel Becerríl Domínguez (LM) y Sebastián Blanco García (MD) -Beas (205 Puntos) Galería /  Audio / Vídeo



COMPARSAS

FINAL (18 de febrero)

1º-LOS DEPREDADORES José Antonio Cheza Martínez (LD) y Román José Limón García (M) -Cádiz. Penalizada en la Final con 30 puntos por no estar en el teatro a la hora estipulada según las Bases. Semifinales Cádiz. 2º Premio Coria del Río. 1º Premio Alcalá de Guadaíra. 6º (Tercer Accésit) Marbella. (1788 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III

2º-LOS SALVADORES Los Futuristas: José Manuel Soto López (L) y Raúl Barneto Camacho (MD) -Punta Umbría. (1766 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Valverde del Camino. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

3º-LOS CUERDOS Punta del Moral: Juan Cayuela Casado (LMD), Martín Ramón Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Borrallo (L) -Ayamonte. (1736 Puntos) 1º Premio Ayamonte. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

4º (Primer Accésit)-MI BARRIO Los Ciquitraque: Juan Enrique López Monís (LMD) y Jesús Manuel González Sánchez (L) -Huelva. (1727 Puntos) Mejor Popurrí Pata Negra La Colombina. Galería / Audio / Vídeo I  II  III


5º(Segundo Accésit)-LOS QUE SABEN CONCURSAR Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (L) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Cno. Segundo Premio Pasodoble a Huelva. (1720 Puntos) 2º Premio Valverde del Camino.  Galería / Audio / Vídeo I  II  III


SEMIFINALES  (Del 9 al 15 de febrero)

6º-LOS ASTUTOS Los Manolos: Manuel Fernández Vázquez (L) y Manuel Alvarado Valladolid (M) -Huelva. (1115 Puntos) DEDAL DE ORO. Galería / Audio / Vídeo I  II

7º-REY DE REYES La Tarantela: Emilio Gutiérrez Rebollo (L), Enrique Olaya Lirola (L) y Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD)  -Punta Umbría. (1107 Puntos)  3º Premio Carnaval de La Luz. 4º Finalista Valverde del Camino. Galería / Audio / Vídeo I  II

8º-LOS CABEZALOCA Antonio Jesús Bázalo De Miguel (LM) y Francisco Jesús Gómez León (LD),  -Alacalá de Guadaíra. (1078 Puntos) 3º Premio Alcalá de Guadaíra. 1º Premio Los Palacios.  Galería / Audio / Vídeo I  II

9º-LA TIRADA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (L), Alberto Giraldo Bueno (LD) e Iván Giraldo Bueno (M)  -Huelva. (1065 Puntos) 4º Finalista Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I  II

10º-EN UN LUGAR DEL QUIJOTE José Antonio Conde Santos "Nely" (L) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -Huelva. (1060 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Premio Mejor Música de pasodoble "Un brindis por Manuel". Premio Mejor Presentación A.V.V. Santa Marta Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-LOS OPTIMÍSTICOS José Manuel Marín Marín (LM) y Antonio Bustos Moreno -Mairena del Alcor. (1032 Puntos) 1º Premio La Rinconada. 2º Premio Ciudad de Arahal (Mejor Letra y Tipo). 3º Premio Carmona (Premio Pasodoble a la Paz y al Tipo). 1º Premio Alcalá del Río. Galería / Audio / Vídeo I  II

12º-LA COMPARSA MÁGICA Darío Falcón Macías (L) y Andrés Osuna Romero (MD) -Carmona. (988 Puntos) 1º Premio Ciudad de Arahal. 1º Premio Carmona. 6º (Tercer Accésit) Coria del Río. Galería / Audio / Vídeo I  II

13º-EL ESCUADRÓN DEL SEGUNDO MES Francisco Ruiz Fernández Garrido (LM), Raúl Fernández Garrido (LM) y José Álvaro Serrano Valencia (D) -Carmona. (983 Puntos) 4º Premio Ciudad de Arahal. 2º Premio Carmona. Galería / Audio / Vídeo I  II

14º-LOS PECADORES Juan Manuel Hernández Moreno (LD) y Daniel Montiel Fernández (M) -Sevilla. 2º Premio La Rinconada. (954 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (del 28 de Enero al 6 de febrero)

15º-PERRAVIEJA Francisco Javier Ramos Rueda (L), Román José Limón García (M) y Eva García Morales (D) -Sevilla. (479 Puntos) 2º Premio Los Palacios.  Galería / Audio / Vídeo

16º-LA COMPARSA DE LOS IMPERDIBLES Pedro Gil Mazo: Enrique Orta Fernández (L), Jesús Manuel Perojil Villar (M), Francisco Javier Gómez Mora (M) y Aitor Martín Orta (D)  -Punta Umbría. (422 Puntos) 5º Finalista Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo

17º-LOS ILEGALES El Farol: Calixto Pérez Gutiérrez (L), Adrián Tobal González (MD) y David González Muiño (M) -Huelva. (417 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

18º-HIENAS Pino Montano: Alejandro Arteaga Ramírez (L), Pedro Fernández Herrera (M) y Juan José Barragán Pineda (D) -Sevilla. (416 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

19º-NO ME PIQUES QUE TE PICO Francisco Javier Cantero Jiménez -Minas de Riotinto. (366 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

20º-EL PLAN C La Soñadora: Marichu Rojas Rodríguez (L), Rubén Rendón Rodríguez (L), Isabel María Columé Pérez (MD) y Claudio Columé Pérez (D) -Isla Cristina. (359 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

21º-LA CONDESA DEL SUR Escuela Municipal de Música: Julia Cordero López (L), Francisco Javier Tinoco Tinoco (MD) y Jennifer De los Reyes Estevez (M) -Punta Umbría. (357 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

22º-GLORIA BENDITA José Antonio Rodríguez Contioso (L), La Agrupación (L) y Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina. (297 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

23º-EL FABRICANTE Nuevo Antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Luis Domínguez González (M) y Miguel Ángel Ruiz Julio (D) -Huelva. (287 Puntos) Galería / Audio / Vídeo



COROS (Sin participantes)


JUVENIL/INFANTIL (Muestra 12 de febrero)

-EL PLANETA DE LOS MINION Escuela de Carnaval de Huelva: Miguela Ángel Garrocho Fernández (LMD) -Huelva  Galería / Audio / Vídeo


JURADO
Presidente del Jurado

D. Ángel Luis Romero Campos (Componente de agrupaciones /Peña La Máscara /Presidente del Jurado 2014-16)

Secretario

D. Jonathan Jiménez Domínguez
(Miembro del Jurado 2013 /Vocal Suplente 2014 y Secretario del jurado en 2016)

Vocales

D. José Marín Ramírez
(Componente de agrupaciones peña Nuevo Higueral /Jurado del Concurso en 2015 y 2016)
D. Juan José Hachero Torrejón
(Autor, director y componente de agrupaciones /Presidente peña Nuevo Higueral /Jurado del Concurso en 2015 y 2016)
D. Juan Luis Rodríguez Báez (Componente de agrupaciones peña Enrique Villegas /Jurado del Concurso en 2000 y 2015. Vocal Suplente en 2016)
D. Francisco Javier Pulido Carrasco (Componente percusión de agrupaciones peña La Máscara)
D. Francisco Moya Riquelme (Cuartetero, peña Los Pillos Morunos)

Vocal Suplente

D. José Joaquín Molina Castro (Autor y componente de agrupaciones. Jurado del concurso en 2007 y 2014. Vocal suplente en 2013)

2 comentarios:

David Martin Navarro dijo...

Los Depredadores es autoría de Letra de José Luís Zampaña Quintero y Nene cheza y de Música sólo Nene Cheza, un saludo Blas

Blas Miguel Hernandez dijo...

Me consta que es como dices, pero como está aquí es como se inscribieron en Huelva.

Archivo del blog