viernes, 1 de septiembre de 2017

2018-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

XXXVI EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA
(Del 8 al 17 de Febrero)


XXXII CONCURSO DE CARTELES
Autor del Cartel

D. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ RIQUELME
(Por cuarta vez)

Título

"Mirada carnavalera"

Accésit



"Choco. El músculo sandunguero" de Alexis Sánchez (Huelva)
 y "Carnaval del mar" de Antonio Jesús Moreno (Huelva)

JURADO CONCURSO DE CARTELES

D. Prudencio López Griñán (Técnico en Artes Plásticas)
Dña. Pilar Domínguez Barranco (Profesional Bellas Artes)
D. Lorenzo Vázquez Aponte (Diseñador Gráfico)
D. Manuel Suero Gil (Periodista y director de de la Agencia Comunicatura)
Dña. Ana María Bernal Santos (Carnavalera)

Secretario del Jurado

D. Agustín Cárdenas Reina (Miembro Junta Directiva de la FOPAC)



XXXV PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO


Presentación del pregonero 
Galería / Vídeo

Pregón
Crónica / Galería / SemblanzaVídeo


Choquera Mayor

SRTA. NATALIA CAMACHO NAVARRO

Damas Mayores

Srta. Andrea Aznar Linero
Srta. Cristina Alvarado Rodríguez
Srta. Tania Aznar Linero
Srta. Sara Martín Campos


Choquera Infantil

SRTA. PAOLA MARTÍN HIERRO

Damas Infantiles


Srta. Ángela Soltero García
Srta. Anaís Lirola Pérez
Srta. Claudia Contreras González
Srta. Ángela Durán Barroso

Jurado de Choqueras

Dña. Miriam Caballero Alonso (Especialista en moda y complementos “Boutique Dúo”)
Dña. Raquel Rúa Canales (Especialista en moda y vestuario de cortos y publicidad “Boutique Rúa”)
Dña. Quiteria Robles Hernández (Profesora de baile “Academia Quite”)
D. Antonio Márquez Viejo (Carnavalero y artesano del disfraz “Arte y publicidad Huelva)
Dña. Felisa Moreno Palma (Carnavalera de la peña “Los Peques”)

Presidente del Jurado

D. Juan Franco de Orta (Presidente de la peña “La Noria”)



ELECCIÓN Y CORONACIÓN
(3 de Diciembre 2017)

Juegos Reunidos Carnavaleros

De Manuel Fernández Vázquez

Elección Damas


Coronación

Galería / Vídeo

Choqueras en el teatro

Galería


XXIII INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN
(11 de Enero)
FIESTA INFANTIL

CABALGATA

ENTIERRO DEL CHOCO
(18 de Enero)

CANDELILLAS

DÑA. MARIÁNGELES DOMÍNGUEZ TORRADO


XXV PIROPO A LA MUJER CARNAVALERA


Piropeada Almudena Caballero Bardallo por Vicente Ginés Lobo


ENTREGA DE PREMIOS
Galería

BAILE DE DISFRACES

Galería



IV UN BRINDIS POR MANUEL
Galería


VI CABRONÁ CON JAMÓN "Los Pollos"

Galería

REVISTA OFICIAL 2018


XXXV CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Gran Teatro / Del 12 de Enero al 3 de Febrero/ 39 Agrupaciones) 

SORTEOS DE AGRUPACIONES
Galería I


CORRESPONDENCIAS

CUARTETOS

FINAL (3 de Febrero)

1º-OTRO AÑO A LA SOMBRA Rufo Mellado Ramos (LMD) -Lepe DEDAL DE ORO. DEBUTANTE (1231 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. Galería /Audio / Vídeo I  II  III


MURGAS

FINAL (3 de Febrero)

1º-LA ÚLTIMA CENA La Callejera / Los Pollos: Emilio Gutiérez Rebollo (L), José Antonio Alvarado Valladolid (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (M), David Barrado Ganado (M) y Manuel Tirado Guevara (D) -Huelva (2056 Puntos) 1º Premio Villanueva de los Castillejos. Premio Mejor Música de Pasodoble "IV Brindis por Manuel". Galería / Audio / Vídeo I  II  III

2º-O UN POQUITO MÁS ARRIBA O UN POQUITO MÁS ABAJO La sesión golfa (L), Diego Jesús Sánchez Ojeda (M), José Manuel Cano Cruz (MD)- Bollullos Par Cdo. (1955 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III

3º-DON BENITO DOCUMENTO AL BORDE DEL SUBSIDIO Mingorance: Sergio Rodríguez Moreno (LMD), Rubén Remesal Rico (L), -Huelva (1856 Puntos) 5º Finalista Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I  II   III

4º-LOS ENMALLAOS Los Guty´s: Jorge González Pérez (LD), Francisco Javier Tinoco Ferrera (L), Pedro Manuel Garrido López "Corteza" (M) -Punta Umbría. Segundo Premio Pasodoble a Huelva. (1819 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. 2º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

5º-HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE Los Kepas: Israel Clavijo Valdayo (LM), Claudio Martín Acosta (L) y Christian Lagares Camacho (D) -Bollullos Par Cdo. (1758 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III


SEMIFINALES (Del 27 de Enero al 1 de Febrero)

6º-ÉCHAME CUENTA Y TE SALDRÁN LAS CUENTAS Gracias mamá por parirnos así: José Carrasco Rodríguez (LMD) y Francisco Manuel Contreras Cordero (LM) -Punta Umbría. (1184 Puntos) 1º Premio Valverde del Cno. 3º Premio Carnaval de La Luz. Audio / Vídeo I  II

7º-LA COSA ES QUEJARSE... Los Entonaos: Horacio Blanco Sánchez (LM) y David Santos Trinidad (D) -Huelva (1171 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

8º-LOS QUE SE QUEDAN EN EL CORTE Los Primerizos: Francisco Gabriel Escalante Cordero (LMD) y José Luis Gavira Domínguez (M) -Mairena del Alcor. DEDAL DE ORO (1138 Puntos) 5º Finalista Alcalá de Guadaíra. Galería / Audio / Vídeo I  II

9º-PEPELUÍ "EL TRISTE" Nuevo Molino: Sergio Martín Gómez (LMD), Manuel Suero Gil (L) y Manuel Jesús León Gómez (L),  -Huelva (1136 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

10º-DE FLOW EN FLOW La Colombina: Saul Giraldo (L), José A. Martín (L), Juan Manuel "Mega" (L), José A. Avilés (L), Antonio Gómez "Piollo" (L), José Antonio Alfonso "Perfo" (L), José Manuel Avilés Maestre (M), Víctor Manuel Quintero Larrarte (M) y Juan Manuel Gómez Rocataliata (D) -Huelva. (1123 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-JUAN DE LA JUNGLA Playa La Gilda: Ángel Atienza Díaz (LD) y José Luis Ferrer Poyatos (MD) -Huelva (1122 Puntos) 3º Premio Villanueva de los Castillejos Audio / Vídeo I  II

12º-PODEMOS La Chirigota del Pija: Calixto Pérez Fiter (L) y Juan González López "Pija" -Ayamonte (1066 Puntos) Audio / Vídeo I  II

13º-LOS RUINAS Los Informales: Kuto Vergara Sánchez (LMD) -Arahal  DEBUTANTE (939 Puntos) 4º Premio Ciudad de Arahal. Audio / Vídeo I  II


PRELIMINARES (Del 17 al 24 de Enero)


14º-LA MARE QUE ME PEGÓ La Chirigota de Diego Ortíz y David Bernal: Diego Ortiz Betanzos (LM) y David Santos Bernal (LD) -Huelva (479 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

15º-SIN MI NO ERES NADA Al compás: Francisco Jesús Gil Márquez (L), Gaspár Fernández Mora (MD) y José Ángel Márquez Rufo (M) -Cerro de Andévalo  DEBUTANTE (467 Puntos) Galería / Audio / Vídeo

16º-UNA Y NO MÁS Los hombres del cristal: José Manuel Mora Lorencio "Paleta" (LMD), Javier Espinosa Caro (L) y Sergio Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya (380 Puntos) Audio / Vídeo

-LOS QUE PASAN PÁGINA Chirigota de Los Palacios: Francisco Javier Aguilera Ceballos (L), Fermín Coto Raposo (L), Carlos Pérez Pérez (M) y José María Pérez Campos (D) -Los Palacios y Villafranca RETIRADA 1º Premio Ciudad de Arahal


COMPARSAS

FINAL (3 de Febrero)

1º-PUEBLO LLANO Antonio Jesús Bázalo De Miguel (LM), Francisco Jesús Gómez León (LD) y Jaime Piña Gómez (M)-Alcalá de Guadaíra Premio Pasodoble a la Provincia. (2104 Puntos) 8º Semifinales Cádiz. 1º Premio Los Palacios. 2º Premio Alcalá de Guadaíra. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

2º-EL QUE MANDA SOY YO Punta del Moral: Juan Cayuela Casado (LMD), Martín Ramón Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Borrallo "Botica" (L) -Ayamonte (1995 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I II III

3º-LA CANCIÓN PERDIDA La Callejera: José Antonio Conde Santos "Nely" y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -Huelva Primer Premio Pasodoble a Huelva. (1981 Puntos) 3º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I   II   III

4º-SON DEL SUR Juan Venegas Columé (L) y Francisco David Sosa López (MD) -Isla Cristina (1974 Puntos) 1º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

5º-EL EJÉRCITO CALAVERA Los Futuristas: José Manuel Soto López (L), Raúl Barneto Camacho (LMD) y José Manuel Soto Ferrera (D) -Punta Umbría (1922 Puntos) 1º Premio Carnaval de La Luz. 1º Premio Valverde del Cno. Galería / Audio / Vídeo I  II  III


SEMIFINALES (Del 27 de Enero al 1 de Febrero)

6º-LA SASTRERÍA Independiente: Cristóbal Giraldo Cárdenas (L), Alberto Giraldo Bueno (LD) e Iván Giraldo Bueno (M) -Huelva (1255 Puntos) 2º Premio Valverde del Cno. 4º Premio Carnaval de La Luz. Premio Mejor Música de Pasodoble "IV Brindis por Manuel" Galería / Audio / Vídeo I   II

7º-LA FÁBRICA DE CORAZONES Los Afortunados: Juan Antonio Díaz Victoria (L), José Manuel Díaz Suárez (L), Manuel Carrasco (M) y Raúl Aponte Cruz (D) -Isla Cristina DEBUTANTE (1196 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

8º-LOS BATALLITAS Los Primos: Rafael Ramos Eugenio (LMD) -Huelva. DEDAL DE ORO (1194 Puntos) Galería / Audio /Vídeo I  II

9º-EL GENIO Amigos de los Reyes Magos Mairena del Alcor: José Manuel Marín Marín (LM) y Antonio Bustos Moreno (D) -Mairena del Alcor (1178 Puntos) 1º Premio La Rinconada. 3º Premio Ciudad de Arahal. 3º Premio Mairena del Aljarafe. 1º Premio Alcalá del Río.  Galería / Audio / Vídeo I  II

10º-LOS AYUDANTES La Comparsa de Jonathan Nieves y Javi Mora: Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M) y Miguel Ángel Barrero Sandino (D)-Huelva DEBUTANTE (1134 Puntos) 2º Premio Carnaval de La Luz. Galería / Audio / Vídeo I  II

11º-LOS CAZAGIGANTES Los Desastres: Daniel Veázquez Caballero (L) y Ramón Jiménez Zamudio (MD) -Alacalá de Guadaíra  DEBUTANTE (1134 Puntos) 4º Premio Mairena del Aljarafe. 1º Premio Burguillos. Audio / Vídeo I  II

12º-LA DAMA Coral Minera: Francisco José Cantero Jiménez (LMD) -Minas de Riotinto (976 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I   II

13º-HOTEL PARAÍSO Rubén Salcedo Vázquez (L), Aliseda espejo Escudero (L), Antonio Tellez Cano (M) y José Pérez De la Maya (D) -Sevilla DEBUTANTE (931 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II

14º-CALLE CUBA Comparsa Las Niñas: Manuel Contioso Castaño (L), Román José Limón García (M) y Coronada Alonso Gil (D) -Calañas DEBUTANTE  (917 Puntos) Galería / AudioVídeo I  II


PRELIMINARES (Del 17 al 24 de Enero)

15º-PACHAMAMA Ángela Martín Pérez (LM), Manuel Jesús Palma Roldán (L) y Verónica Martín Pérez (D) -Mairena del Alcor (463 Puntos) 4º Premio La Rinconada. 4º Premio Ciudad de Arahal.  Galería / AudioVídeo 

16º-CON CUATRO TRAPOS Carmela: Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) -Punta Umbría (460 Puntos) AudioVídeo 

17º-LOS GUARDIANES Los Coloretes: Sebastián Pérez Coronel (L) y Manuel Jesús Morano Pérez (MD) -Trigueros (425 Puntos) Audio / Vídeo

18º-AMAZONIA La justicia: José Antonio Rodríguez Contioso (L), la agrupación (L), Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina  (398 Puntos) AudioVídeo 

-MI NIÑA BONITA Los Aikas: José Daniel Menguiano Carvajal (L), Fernando Borrallo Sánchez (MD) -Cortegana RETIRADA


COROS

FINAL (3 de Febrero)

1º-LA CANARINHA Los Espaciales: Manuel Ramón Contreras Montenegro (L), Emilio José Bogarín Díaz (L), Juana Contreras Montenegro (MD), Francisco David Sosa López (M) -Isla Cristina DEDAL DE ORO DEBUTANTE (1890 Puntos) 1º Premio Isla Cristina. Galería / Audio / Vídeo I  II  III

2º-LA CENTURIA Entre Pitos y Flautas: Sergio Molina Franco (L), Rafael Pastrana Guillén (M) y  Rafael Martín Álvarez (D) -Sevilla DEBUTANTE (1719 Puntos) Galería / Audio / Vídeo I  II  III

INFANTIL /JUVENIL (Fuera de concurso /Fiesta Infantil)

CUARTETO

-UN CUARTETO POLÍTICAMENTE INCORRECTO -Guillena  Galería

MURGAS

-QUE SE SALVE QUIEN PUEDA -Niebla Galería

-LA EDAD DE ORO Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) -Punta Umbría Galería


JURADO


Presidente

D. Ángel Luis Romero Campos

Secretario

D. Rafael Gutiérrez Peguero

Vocales

D. Manuel Delgado Luís
D. Israel Díaz Ojeda
D. Jonathan López Gandía
D. Sergio Palacios Ramos
D. Borja Rueda Roldán

Suplente

D. Francisco Millán Poyatos

No hay comentarios:

Archivo del blog