martes, 1 de enero de 2019

2019-CARNAVAL COLOMBINO

CARNAVAL HUELVA / CARNAVAL COLOMBINO "Por Blas Miguel Hernández"

XXXVII EDICIÓN DEL CARNAVAL DE HUELVA 
(Del 2 al de Marzo)


XXXIII CONCURSO DE CARTELES


D. CRISTÓBAL AGUILÓ DOMÍNGUEZ
(Cartagena /Por segunda vez)

Título

"Travesura carnavalera"

Accésit


"Mamarracho" de Pedro Quesada Serrano (Isla Cristina)
"Templo del Carnaval Colombino" de Antonio Borrero Ochoa (Huelva)

JURADO CONCURSO DE CARTELES

D. Andrés Espuelas Sánchez (Ilustrador)
D. Francisco Fernández López (Carnavalero)
D. Antonio Hierro Ignacio (Publicista)
Dña. Elena Sánchez Balonga (Fotógrafa)
Dña. Bella Segovia de la Concepción (Pintora)

Secretaria del jurado


Dña. Mª Ángeles Medel Coronel (Miembro de la FOPAC)


XXXVI PREGONERO DEL CARNAVAL COLOMBINO

D. JEROMO SEGURA PAREDES

CHOQUERA MAYOR

SRTA. CLAUDIA MORANO

Damas Mayores

Srta. Cinta Romero
Srta. Miriam Hernández
Srta. Paloma Martín
Srta. Alba Martín 

CHOQUERA INFANTIL

SRTA. IRENE GONZÁLEZ

Damas Infantiles

Srta. Daniela Molina
Srta. Aroa Rodríguez
Srta. Samara Segura 
Srta. Daniela Hierro

Jurado de Choqueras


ELECCIÓN Y CORONACIÓN

(02 de Febrero)



"LA DELLA Y LA BESTIA"

De Manuel Fernández Vázquez



XXIV INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN

(02 de Febrero)


D. MANUEL ALVARADO VALLADOLID


XXXVI CONCURSO DE AGRUPACIONES
(Gran Teatro de Huelva /Del 15 al 27 de Febrero /49 agrupaciones; 16 locales, una Infantil fuera de concurso)

CORRESPONDENCIAS
ORDEN DE SEMIFINALES
ORDEN FINAL
PUNTUACIONES

CUARTETOS

FINAL (27 de Febrero)


SEMIFINALES (Del 23 al 26 de Febrero) 


PRELIMINARES (Del 15 al 22 de Febrero)

-¿QUIÉN DA LA B? Rufo Mellado Ramos (LMD) -Lepe


MURGAS

FINAL (27 de Febrero)


SEMIFINALES (Del 23 al 26 de Febrero) 


PRELIMINARES (Del 15 al 22 de Febrero)

-AQUÍ VEO PREMIO Jesús Martínez Maestre "Suso" (L), Antonio Álvarez Cordero "Bizcochco" (M) y Alejandro Mellado López (D) -San José de la Rinconada

-EL AUTÉNTICO PERRO ANDALÚ Los Guty´s : José González Pérez (L), Francisco Javier Tinoco Ferrera (L) y Pedro Manuel Garrido López  "Corteza" (MD) -Punta Umbría

-ENCUENTROS EN MI AZOTEA Mingorance: Sergio Rodríguez Moreno "Piti" (LMD), Rubén Remesal Rico (L) y Manuel Moya Barroso (L) -Huelva

-ESTAMOS A 100 Nuevo antifaz: Jesús Mariscal Carbón (L), Raúl Rodríguez Morano (L) y Juan De Dios Caro Caro (M-Huelva DEBUTANTE EN LA MODALIDAD

-ESTAMOS DE MIERDA HASTA EL CUELLO Juan Manuel Mora Albarracín (LM) y Rafael Óscar Santana Rodríguez (D) -Lepe

-ESTE AÑO ME QUITO EL MONO Playa La Gilda: Isaác Alejo Blas (L), Ángel Domingo Atienza Díaz (LM) y José Domingo Gómez Romero (D) -Huelva

-ESTE MUERTO ESTÁ MUY VIVO Luis Naranjo Ramos (LM), Francisco José Fariña Merino (L) y Saúl Narbona Márquez (MD) -Minas de Riotinto DEBUTANTE

-EVOLUCIONAOS José Romro Bayo (L), Francisco Javier Bazo Pérez (L) y -David Esteban Rodríguez (D)Cartaya

-LA ATLÁNTILLA José Manuel González González (L), Juan Ramos Martín (L), y Manuel Ramos Ares (MD) -Lepe

-LA SUERTE ESTÁ ECHADA José Manuel Mora Lorencio (LMD), Javier Espinosa Caro (L) y Sergio Carrasco Rodríguez (M) -Cartaya

-LA VIEJA AMAYA Los Entonaos: Horacio Blanco Sánchez (LM) y David Santos Trinidad (D) -Huelva

-LAS ALCALINAS -Rafael Rodríguez Redondo (LDM) y Manuel Jesús Camacho Garrido (LM) -Isla Cristina

-LAS DEL MOLINO Nuevo Molino: Sergio Martín Gómez (LMD), La Agrupación (L), Jesús Manuel León Gómez (L), Manuel Suero Gil (L), Jonathan Nieves Martínez (L) y Miguel Barrero Sandino (M) -Huelva

-LOS JAPÓN SERRANO Los Niñatos: José Manuel Morgado González (L), Israel Vázquez Pérez (L), Patricio Rodríguez Díaz (M), Benito Bernal Díaz (M) y Francisco Javier Morgado Maestre (D) -Villanueva de los Castillejos

-LOS JUEGOS DEL HAMBRE La Colombina: Juan Antonio Martínez Robles (L), Saúl Giraldo Herrera (L), José Antonio Martín Romero (L) y José Manuel Avilés Maestre (M) -Huelva

-LOS QUE LA TIENEN DURA DESDE EL FINAL DE LA DICTADURA Francisco Gabrel Escalante COrdero (L), José Luis Gavira Dominguez (M) y Jesús Manuel Selma Martín (D) -Mairena del Alcor

-LOS QUE PASAN EL QUINARIO Framcisco Javier Ramos Rueda (L), Carlos Nevado (L), Raúl Barneto Camacho (M) y José María Muñiz Lagares (D) -Villarrasa

-MANOLITO...¡A ESTA EH!  Francisco Javier Sánchez Gómez (LMD) -Ayamonte

-PARA QUE NO ME OLVIDES Los pollos /La Callejera: José Antonio Alvardo Valladolid (LD), La agrupación (L), Manuel Alvarado Valladolid (M) y David Barrado Ganado (M)  -Huelva

-PERDEMOS EL COCO Gracias mamá por parirnos así : José Carrasco Rodríguez (LM) y Francisco Manuel Contreras Cordero (LM) -Punta Umbría

-QUIERO CRUZAR LA BAHÍA La Chirigota de Diego Ortiz y David Bernal: Diego Ortiz Betanzos (LM) y  David Bernal Santos (LD) -Huelva

-SI LO SE NO ME JUBILO Jesús Respeto (LMD), Manuel Garrido Segura (L) y Manuel Antonio González Contreras (M) -Puebla del Río DEBUTANTE

-SI LO SÉ NO VENGO Diego de Jesús Rabadán (LD) y Alejandro Alonso López (M) y Josuá Peinado Payán (M) -Gibraleón

-TE QUIERO MERCEDES  José Luis López Rodríguez (LM), Luis Carlos González (L), Adrián Tobal González (M) y Manuel Ramos García (D) -Niebla

-UNA CHIRIGOTA SIN CLASE Carlos Acal Carmona (L), Emilio J. Martín Martínez (L), Alfonso González De la flor (M), Luis Alfonso Martínez Viejo (M) y José Luis Mejías Morato (D) -Sevilla DEBUTANTE COMO GRUPO



COMPARSAS

FINAL (27 de Febrero)


SEMIFINALES (Del 23 al 26 de Febrero) 


PRELIMINARES (Del 15 al 22 de Febrero)

-A BASE DE PALOS Antonio Jesús Bázalo de Miguel (L), José María Barranco Cabrera (M) y Francisco Jesús Gómez León (D) -Tocina y Alcalá de Guadaíra

-ANOCHECER Amanecer: Juan Carlos Doblado Vizcaíno (L) y José Ángel Garrido Corralejo (MD) -Valverde del Camino

-APOSTASÍA - LIBRE Juan Carlos Díaz: Ernesto Aragón López (L), Pedro Javier Vinagre Pérez (M), Francisco José Cantero Jiménez (M) y Alejandro Almansa Hernández (D) -Huelva DEBUTANTE COMO GRUPO

-EL CIRCO DE LA MARIPOSA Darío Falcón Macías (L), Andrés Osuna Romero (MD) -Carmona

-EL EXORCISTA Indepndiente: Cristóbal GiraldoCárdenas (L), Claudia Giraldo Bueno (L), Iván Giraldo Bueno (M) y Alberto Giraldo Bueno (D) -Huelva

-EL RELICARIO Juan Manuel Hernández Moreno (D) y Danel Montiel Fernández (M) -Sevilla

-EL SECRETO DE LA GLORIA José María Fernández Garrido (L), José Javier Ramírez Aguilar (M) y Juan Miguel Macías Viciana (D) -Alcalá de Guadaíra y Sevilla DEBUTANTE

-EL SECRETO DE SHERWOOD Carmela; Francisco Javier Tinoco Tinoco (LMD) -Punta Umbría

-EL ÚLTIMO DIOS La Callejera: José Antonio Conde Santos "Nely" (L) y Víctor Manuel Quintero Larrarte (MD) -Huelva

-EN PIÉ DE GUERRA Los Majaretas: Francisco Javier Cuevas Herencia (LMD) -Sevilla

-ETERNA La Justicia: José Antonio Rodríguez Contioso (L) y Ana María Salas Beltrán (MD) -Isla Cristina

-LA MURGA DEL MAESTRO Los Primos: Rafael Ramos Eugenio (LM), Calixto Pérez Gutiérrez (L), Manuel Jesús Suárez Montes (L), José Domínguez Aguilera (L), Adrián Tobal González (L) y Juan Antonio Fenández Sánchez (D) -Huelva

-LAS CACHIVACHES Jaime Jesús Crus Guillén (L), Antonio medina Ávila (L9, DAvid Castro Fernández (M) y Clara Isabel Rojas Trejo (D) -Alcalá de Guadaíra y Sevilla DEBUTANTE

-LOS ESCLAVOS La Comparsa de Jonathan Nieves y Javi Mora: Jonathan Nieves Martínez (L), Francisco Javier Rodríguez Mora (M) y Miguel Ángel Barrero Sandino (D) -Huelva

-LOS GUAPOS Raúl Barneto Camacho (LMD) -Huelva

-LOS ÍDOLOS Punta del Moral :Juan Cayuela Casado (LMD), Martín Ramón Orta Palma (L) y Noé Rodríguez Borrallo (M) -Ayamonte

-LOS NAÚFRAGOS Los Ciquitraque: Rafael Adamuz Santos (L), Ignacio Mejías Portela (L), Manuel Jesús González Sánchez, José Ángel Romero Romero (M) y Manuel Tirado Guevara (D) .Huelva

-LOS VENDEHUMO Guillermo Caballero Jiménez (LM), Antonio García Clavijo (LM) y José Jorge Gómez Palacios (D) -Dos Hermanas

-PECES DE CIUDAD Ángela María Martín Pérez (LM), Manuel Jesús Palma Roldán (L) y Verónica Martín Pérez (D) -Mairena del Alcor


COROS

FINAL (27 de Febrero)


SEMIFINALES (Del 23 al 26 de Febrero) 


PRELIMINARES (Del 15 al 22 de Febrero)

-BOULEVARD CLUB Los Espaciales: Braulio J. Lozada Zamorano (L), Juan José Jabares Barrera (L), Juan Antonio Orta Orta (MD) y Miguel Sosa De los Santos (M) -Isla Cristina

-BRAVO POR LA MÚSICA Salvador Longobardo Tirado (LM) -Cádiz DEBUTANTE

-DOCTOR FEBRERO Entre pitos y flautas: Sergio Molina Franco (LM) y Rafael Martín Álvarez (D) -Sevilla

INFANTIL / JUVENIL

-YO SOY EL FUTURO Los Pollos: Manuel Fernández Vázquez (L) y Manuel Alvarado Valladolid (MD-Huelva



JURADO

D. Antonio Raggio Ruíz 

(Componente de agrupaciones)

Dña. Fátima Toscano Bendala 
(Carnavalera)

D. Ángel Manuel Pérez Rodríguez 
(Autor, director y componente de agrupaciones)

D. Miguel Ángel Gutiérrez Peguero 
(Componente de agrupaciones)

D. Manuel Pérez Márquez 
(Carnavalero. Jurado del concurso en 2013)

D. Aurelio Poyato Zapata 
(Autor, director y componente de agrupaciones. Jurado del concurso en 2016)

Presidente

D. Ángel Luis Romero Campos 
(Componente de agrupaciones, miembro de la FOPAC y Presidente del Jurado desde 2014)


Vicepresidente

D. Francisco Millán Poyato 
(Componente d agrupaciones. Jurado suplente en 2015 y 2018. Jurado en 2016)

Secretario

D. Rafael Gutiérrez Peguero 
(Carnavalero. Secretario del jurado en 2018)




No hay comentarios:

Archivo del blog